主办机构—证券市场周刊     独立计票——普华永道会计师事务所     特约支持(私募)——格上理财     法律支持——北京大成律师事务所
2013年榜单
研究领域 机构名称 获奖人 名次
宏观经济 海通证券 研究团队(姜超、陈勇、曹阳、高远、周霞) 第一名
宏观经济 兴业证券 研究团队(王涵、高群山、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃) 第二名
宏观经济 申银万国 研究团队(李慧勇、孟祥娟、谢伟玉、徐有俊、钟嘉妮) 第三名
宏观经济 中信证券 研究团队(诸建芳、孙稳存、董利、刘霖林、吴玉立、郭廓) 第四名
宏观经济 华创证券 华中炜 第五名
宏观经济 招商证券 研究团队(谢亚轩、孙彬彬、赵文利、张一平、闫玲) 入围奖
宏观经济 银河证券 研究团队(潘向东、周世一、刘娟秀、童英) 入围奖
策略研究 安信证券 研究团队(程定华、范妍、诸海滨) 第一名
策略研究 兴业证券 研究团队(张忆东、吴峰、蒋仕卿、李彦霖、翁湉) 第二名
策略研究 长江证券 研究团队(邓二勇、吴邦栋、胡瑞丽、吴春杰、程刚) 第三名
策略研究 申银万国 研究团队(王胜、杨绍华、金倩婧、陈建翔、张潇潇) 第四名
策略研究 海通证券 研究团队(荀玉根、汤慧、王旭、李珂、吴一萍、陈瑞明) 第五名
策略研究 中信证券 研究团队(毛长青、刘浩波、秦培景、张群、杨昕、刘方) 入围奖
策略研究 瑞银证券 研究团队(陈李、夏钦、蒲延杰、胡迪、张博) 入围奖
金融工程及衍生品研究 海通证券 研究团队(高道德、吴先兴、单开佳、丁鲁明、郑雅斌、朱剑涛、倪韵婷、杨勇、冯佳睿、张欣慰、陈韵骋、曾逸名、杨德顺) 第一名
金融工程及衍生品研究 国泰君安 研究团队(刘富兵、何苗、杨喆、严佳炜、耿帅军、徐康) 第二名
金融工程及衍生品研究 东方证券 研究团队(周静、高子剑、胡卓文、谭瑾) 第三名
金融工程及衍生品研究 广发证券 研究团队(罗军、俞文冰、叶涛、安宁宁、胡海涛、夏潇阳、蓝昭钦、史庆盛) 入围奖
金融工程及衍生品研究 长江证券 研究团队(范辛亭、李建伟、袁继飞、武丹、秦瑶、覃川桃) 入围奖
债券研究 海通证券 研究团队(姜超、姜金香、李宁、徐莹莹、倪玉娟) 第一名
债券研究 申银万国 研究团队(屈庆、朱岚、余文龙、赵博文、陈康) 第二名
债券研究 国泰君安 研究团队(徐寒飞、吕春杰、李清、杨坤、陈雷) 第三名
债券研究 中金公司 研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、张莉、许艳、刘明曦) 入围奖
债券研究 中信建投 研究团队(黄文涛、胡艳妮、王洋、施同亮、曾羽、郑凌怡、董晖、杨晓磊) 入围奖
农林牧渔 齐鲁证券 研究团队(谢刚、胡彦超、张俊宇) 第一名
农林牧渔 海通证券 研究团队(丁频、夏木) 第二名
农林牧渔 申银万国 研究团队(赵金厚、宫衍海、林隽婕) 第三名
农林牧渔 兴业证券 研究团队(蒋小东、陈娇) 入围奖
农林牧渔 中信证券 研究团队(施亮、刘洋) 入围奖
食品饮料 国泰君安 研究团队(胡春霞、柯海东、林园远) 第一名
食品饮料 申银万国 研究团队(童驯、周雅洁) 第二名
食品饮料 招商证券 研究团队(董广阳、龙隽、朱卫华、王晗) 第三名
食品饮料 民生证券 王永锋 第四名
食品饮料 东方证券 陈徐姗 第五名
食品饮料 中银国际 苏铖 入围奖
食品饮料 海通证券 研究团队(赵勇、马浩博) 入围奖
纺织和服饰 招商证券 研究团队(王薇、孙妤、刘义) 第一名
纺织和服饰 银河证券 马莉 第二名
纺织和服饰 中信证券 研究团队(鞠兴海、汪蓉) 第三名
纺织和服饰 光大证券 研究团队(李婕、谢宁铃) 入围奖
纺织和服饰 申银万国 王立平 入围奖
造纸印刷 申银万国 研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳) 第一名
造纸印刷 宏源证券 曾知 第二名
造纸印刷 兴业证券 雒雅梅 第三名
造纸印刷 国泰君安 研究团队(穆方舟、王峰) 入围奖
造纸印刷 东方证券 研究团队(郑恺、郝烁) 入围奖
煤炭开采 广发证券 研究团队(沈涛、安鹏) 第一名
煤炭开采 招商证券 研究团队(卢平、张顺) 第二名
煤炭开采 申银万国 刘晓宁 第三名
煤炭开采 华创证券 韩振国 入围奖
煤炭开采 中信证券 祖国鹏 入围奖
石油化工 银河证券 研究团队(裘孝锋、王强、胡昂) 第一名
石油化工 海通证券 研究团队(邓勇、王晓林) 第二名
石油化工 中信证券 研究团队(黄莉莉、张樨樨) 第三名
石油化工 信达证券 研究团队(郭荆璞、麦土荣) 入围奖
石油化工 宏源证券 研究团队(柴沁虎、刘喆、祖广平) 入围奖
基础化工 申银万国 研究团队(周小波、邓建、向禹辰、马昕晔) 第一名
基础化工 兴业证券 研究团队(郑方镳、刘曦、刘刚、孙佳丽) 第二名
基础化工 宏源证券 研究团队(王席鑫、孙琦祥) 第三名
基础化工 长江证券 研究团队(张翔、周阳、蒲强) 第四名
基础化工 海通证券 研究团队(曹小飞、张瑞) 第五名
基础化工 华创证券 研究团队(程磊、曹令、周铮) 入围奖
基础化工 广发证券 研究团队(王剑雨、张力磁) 入围奖
电子 海通证券 研究团队(赵晓光、郑震湘) 第一名
电子 平安证券 研究团队(卢山、林照天、郝蕾) 第二名
电子 兴业证券 研究团队(刘亮、韩林、秦媛媛) 第三名
电子 国信证券 刘翔 第四名
电子 光大证券 研究团队(王国勋、蒯剑、胡誉镜) 第五名
电子 招商证券 研究团队(鄢凡、张良勇、黄瑜、武天祥) 入围奖
电子 中信建投 骆思远 入围奖
非金属类建材 中信证券 研究团队(曾豪、邱友锋) 第一名
非金属类建材 国泰君安 研究团队(鲍雁辛、王丽妍) 第二名
非金属类建材 广发证券 邹戈 第三名
非金属类建材 华泰证券 研究团队(周焕、朱勤、徐一阳、顾益辉) 入围奖
非金属类建材 招商证券 王晶晶 入围奖
钢铁 长江证券 研究团队(刘元瑞、王鹤涛) 第一名
钢铁 海通证券 刘彦奇 第二名
钢铁 广发证券 研究团队(冯刚勇、李莎) 第三名
钢铁 兴业证券 研究团队(兰杰、郭毅) 入围奖
钢铁 齐鲁证券 研究团队(笃慧、郭皓) 入围奖
有色金属 广发证券 研究团队(巨国贤、宋小庆、吴怡平、陈子坤) 第一名
有色金属 长江证券 研究团队(葛军、熊文静、陈佳) 第二名
有色金属 国海证券 研究团队(肖征、李会坤) 第三名
有色金属 海通证券 研究团队(钟奇、施毅、刘博) 第四名
有色金属 华泰证券 研究团队(刘敏达、刘晓、王茜、陆冰然、丁靖斐、周翔) 第五名
有色金属 华创证券 研究团队(彭波、谢鸿鹤) 入围奖
有色金属 国泰君安 研究团队(桑永亮、蔡鼎尧) 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 中信证券 研究团队(胡雅丽、阮玮仕、金星) 第一名
家电、休闲品和奢侈品 长江证券 徐春 第二名
家电、休闲品和奢侈品 银河证券 研究团队(袁浩然、郝雪梅、林寰宇) 第三名
家电、休闲品和奢侈品 国信证券 王念春 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 招商证券 研究团队(纪敏、张立聪) 入围奖
汽车和汽车零部件 中信证券 研究团队(许英博、陈俊斌) 第一名
汽车和汽车零部件 银河证券 研究团队(杨华超、戴卡娜、邓学、王绪丽) 第二名
汽车和汽车零部件 中信建投 研究团队(陈政、许宏图) 第三名
汽车和汽车零部件 招商证券 研究团队(汪刘胜、唐楠、方小坚) 第四名
汽车和汽车零部件 国金证券 吴文钊 第五名
汽车和汽车零部件 华创证券 王炎学 入围奖
汽车和汽车零部件 华泰证券 研究团队(姚宏光、冯冲、丁云波、孙景开) 入围奖
机械 银河证券 研究团队(邱世梁、王华君、邹润芳) 第一名
机械 海通证券 研究团队(龙华、熊哲颖、胡宇飞) 第二名
机械 国海证券 研究团队(后立尧、张宇) 第三名
机械 长江证券 研究团队(刘军、章诚、李佳) 第四名
机械 国泰君安 研究团队(吕娟、吴凯、王帆、黄琨) 第五名
机械 招商证券 研究团队(刘荣、刘杰、管孟) 入围奖
机械 中信证券 研究团队(薛小波、刘海博、周栎伟、高嵩) 入围奖
电力设备 东方证券 研究团队(曾朵红、方重寅) 第一名
电力设备 安信证券 研究团队(黄守宏、邢达、苏旺兴) 第二名
电力设备 英大证券 研究团队(叶旭晨、黄坤) 第三名
电力设备 中银国际 研究团队(刘波、游家训) 第四名
电力设备 长江证券 邓浩龙 第五名
电力设备 国泰君安 研究团队(刘骁、谷琦彬、刘俊廷) 入围奖
电力设备 东兴证券 研究团队(弓永峰、侯建峰、刘斐、陈鹏) 入围奖
医药生物 国金证券 研究团队(李敬雷、黄挺、燕智、叶苏) 第一名
医药生物 国泰君安 研究团队(李秋实、张一甫、徐志华) 第二名
医药生物 兴业证券 研究团队(项军、徐佳熹、邓晓倩) 第三名
医药生物 中投证券 研究团队(周锐、余方升、余文心、江琦、王威) 第四名
医药生物 广发证券 研究团队(贺菊颖、张其立) 第五名
医药生物 国信证券 研究团队(贺平鸽、丁丹、杜佐远、胡博新、刘勍) 入围奖
医药生物 申银万国 研究团队(罗佳荣、陈益凌) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 中信证券 研究团队(吴非、王海旭、崔霖) 第一名
电力、煤气及水公用事业 海通证券 研究团队(陆凤鸣、汤砚卿) 第二名
电力、煤气及水公用事业 招商证券 研究团队(彭全刚、侯鹏、张晨、何崟) 第三名
电力、煤气及水公用事业 国泰君安 研究团队(王威、张赫黎) 第四名
电力、煤气及水公用事业 银河证券 研究团队(邹序元、冯大军、周然) 第五名
电力、煤气及水公用事业 国海证券 研究团队(谭倩、杨娟荣) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 华创证券 谢天卉 入围奖
建筑和工程 中信证券 研究团队(杨涛、夏天) 第一名
建筑和工程 宏源证券 研究团队(鲍荣富、周蓉姿、傅盈) 第二名
建筑和工程 海通证券 研究团队(赵健、张显宁) 第三名
建筑和工程 广发证券 唐笑 第四名
建筑和工程 国泰君安 研究团队(张琨、王建) 第五名
建筑和工程 申银万国 陆玲玲 入围奖
建筑和工程 东方证券 研究团队(徐炜、糜韩杰) 入围奖
交通运输 国信证券 研究团队(郑武、岳鑫、糜怀清) 第一名
交通运输 兴业证券 研究团队(曾旭、纪云涛、李光华) 第二名
交通运输 招商证券 研究团队(常涛、罗嫣嫣、陈卓) 第三名
交通运输 广发证券 研究团队(杨志清、张亮、谢平) 入围奖
交通运输 中信证券 研究团队(苏宝亮、刘正、周俊) 入围奖
通信 长江证券 研究团队(陈志坚、胡路、郑帮强) 第一名
通信 中信建投 研究团队(戴春荣、刘博生、武超则、于海宁、徐荃子) 第二名
通信 光大证券 研究团队(周励谦、宋嘉吉、顾建国) 第三名
通信 华创证券 马军 第四名
通信 东方证券 研究团队(周军、吴友文) 第五名
通信 中信证券 研究团队(陈剑、宫俊涛) 入围奖
通信 安信证券 王学恒 入围奖
计算机 长江证券 研究团队(马先文、黄焜) 第一名
计算机 民生证券 研究团队(尹沿技、李晶、沈海兵) 第二名
计算机 国泰君安 研究团队(袁煜明、张晓薇、熊昕、范国华) 第三名
计算机 国金证券 研究团队(易欢欢(现供职于宏源证券)、郑宏达、赵旭翔、赵国栋(现供职于宏源证券)) 第四名
计算机 安信证券 研究团队(侯利、胡又文) 第五名
计算机 国海证券 孔令峰 入围奖
计算机 申银万国 研究团队(龚浩、刘洋) 入围奖
批发和零售贸易 广发证券 研究团队(欧亚菲、訾猛) 第一名
批发和零售贸易 中信证券 研究团队(赵雪芹、孙洋、周羽) 第二名
批发和零售贸易 海通证券 研究团队(路颖、汪立亭、潘鹤、李宏科) 第三名
批发和零售贸易 光大证券 唐佳睿 第四名
批发和零售贸易 平安证券 研究团队(耿邦昊、洪涛、徐问) 第五名
批发和零售贸易 民生证券 研究团队(田慧蓝、王羽) 入围奖
批发和零售贸易 申银万国 研究团队(金泽斐、王德伦) 入围奖
银行 国泰君安 研究团队(邱冠华、黄春逢) 第一名
银行 中信证券 研究团队(朱琰、肖斐斐、王一峰、向启) 第二名
银行 海通证券 研究团队(戴志锋、刘瑞、林媛媛) 第三名
银行 平安证券 研究团队(励雅敏、王宇轩、黄耀锋) 第四名
银行 兴业证券 研究团队(吴畏、傅慧芳) 第五名
银行 东方证券 研究团队(金麟、王轶) 入围奖
银行 招商证券 研究团队(肖立强、罗毅、邹添杰) 入围奖
非银行金融机构 广发证券 研究团队(李聪、张黎、曹恒乾、潘峰) 第一名
非银行金融机构 海通证券 研究团队(丁文韬、李欣) 第二名
非银行金融机构 中信建投 研究团队(魏涛、刘义、陈莹) 第三名
非银行金融机构 长江证券 研究团队(刘俊、蒲东君) 入围奖
非银行金融机构 国信证券 研究团队(邵子钦、田良、童成墩) 入围奖
房地产 国泰君安 研究团队(孙建平、李品科、丁明、温阳) 第一名
房地产 中信建投 研究团队(苏雪晶、刘璐) 第二名
房地产 海通证券 研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童) 第三名
房地产 中信证券 研究团队(陈聪、付瑜) 第四名
房地产 广发证券 乐加栋 第五名
房地产 银河证券 研究团队(赵强、潘玮、侯丽科) 入围奖
房地产 国信证券 研究团队(区瑞明、黄道立) 入围奖
社会服务业 国泰君安 研究团队(许娟娟、陈均峰) 第一名
社会服务业 中信证券 姜娅 第二名
社会服务业 国信证券 研究团队(曾光、钟潇) 第三名
社会服务业 国金证券 研究团队(毛峥嵘、苏超) 入围奖
社会服务业 海通证券 林周勇 入围奖
传播与文化 兴业证券 研究团队(文浩、许彬、刘华峰) 第一名
传播与文化 海通证券 研究团队(刘佳宁、白洋、薛婷婷) 第二名
传播与文化 广发证券 赵宇杰 第三名
传播与文化 中金公司 王禹媚 第四名
传播与文化 招商证券 研究团队(顾佳、陈虎) 第五名
传播与文化 国泰君安 研究团队(高辉、汤志彦、林琳) 入围奖
传播与文化 中信证券 皮舜 入围奖
中小盘 国泰君安 研究团队(王稹、孙金钜、郝彪、董瑞斌、刘逸飞、陈宗超、张赟、沈莉、陈辉) 第一名
中小盘 国金证券 研究团队(赵乾明、舒亮) 第二名
中小盘 中信证券 研究团队(唐川、揭力、王祥麒、张帆) 第三名
中小盘 宏源证券 研究团队(王凤华、李坤阳) 入围奖
中小盘 中信建投 研究团队(苏雪晶、陈开伟、陈烨远) 入围奖
军工 中信证券 研究团队(高嵩、薛小波) 第一名
军工 东方证券 研究团队(王天一、肖婵) 第二名
军工 银河证券 鞠厚林 第三名
军工 银河证券 研究团队(邱世梁、王华君) 入围奖
军工 中信建投 研究团队(冯福章、原瑞政) 入围奖
新能源 申银万国 研究团队(周旭辉、武夏) 第一名
新能源 国金证券 研究团队(张帅、姚遥、宋佳) 第二名
新能源 安信证券 研究团队(苏旺兴、黄守宏、邢达) 第三名
新能源 东方证券 研究团队(曾朵红、方重寅) 入围奖
新能源 东兴证券 研究团队(弓永峰、侯建峰、刘斐、陈鹏) 入围奖
深广地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅) 第一名
深广地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(喻银军、周文琦、吴丹、吕明、邹怡飞、张玲、瞿娜娜) 第二名
深广地区金牌销售服务经理 宏源证券 夏苏云 第三名
深广地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(沈宇飞、林如洁、李想、黄艳) 第四名
深广地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(朱元彧、李昇、杨剑) 第五名
北京地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(赵春、隋巍、江虹、杨帅) 第一名
北京地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(骆鹏飞、刘彬、温平丽、郭谷城、赵征、郭茜、冯春、王景远) 第二名
北京地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(李靖、孙诚、杨晶晶、贺译萱) 第三名
北京地区金牌销售服务经理 国金证券 销售团队(李静、李航、王秀斌) 第四名
北京地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(李丹、肖霞、郑小平) 第五名
上海地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(贺振华、姜洋、黄慧、高琴、季唯佳、朱健、胡雪梅、王丛丛) 第一名
上海地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(陈怡、奚怿之、朱颖、周娟、王国刚、方郁文、陈诗泓、于淼) 第二名
上海地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱) 第三名
上海地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(沈宇飞、孙超、黄涛、霍瑗清、冷小梅、戴茂戎、郑飞、陈佳春、唐毅、方家璎、季铭、曾礼仪、陈斐、邓兴东) 第四名
上海地区金牌销售服务经理 东方证券 销售团队(尤依露、金彦、寿岚、李晓晨、杨筱蓉、柯海黎、蒋琳) 第五名
金牌领队 海通证券 李迅雷 第一名
金牌领队 国泰君安 黄燕铭 第二名
金牌领队 申银万国 陈晓升 第三名
最具影响力研究机构 申银万国   第一名
最具影响力研究机构 海通证券   第二名
最具影响力研究机构 中信证券   第三名
最具影响力研究机构 国泰君安   第四名
最具影响力研究机构 安信证券   第五名
进步最快研究机构 海通证券   第一名
进步最快研究机构 华创证券   第二名
进步最快研究机构 民生证券   第三名
最具独立性研究机构 申银万国   第一名
最具独立性研究机构 海通证券   第二名
最具独立性研究机构 中信证券   第三名
最具创新能力研究机构 海通证券   第一名
最具创新能力研究机构 国泰君安   第二名
最具创新能力研究机构 申银万国   第三名
金牌销售服务团队 国泰君安   第一名
金牌销售服务团队 海通证券   第二名
金牌销售服务团队 招商证券   第三名
金牌销售服务团队 兴业证券   第四名
金牌销售服务团队 申银万国   第五名
进步最快销售服务团队 海通证券   第一名
进步最快销售服务团队 长江证券   第二名
进步最快销售服务团队 广发证券   第三名
金牌会议举办人 国泰君安   第一名
金牌会议举办人 申银万国   第二名
金牌会议举办人 海通证券   第三名
金牌路演和客户访问人 海通证券   第一名
金牌路演和客户访问人 申银万国   第二名
金牌路演和客户访问人 国泰君安   第三名
本土金牌研究团队 海通证券 65 第一名
本土金牌研究团队 中信证券 58 第二名
本土金牌研究团队 国泰君安 49 第三名
本土金牌研究团队 广发证券 37 第四名
本土金牌研究团队 申银万国 35 第五名
本土金牌研究团队 兴业证券 35 第五名
研究领域 机构名称 获奖人 名次
宏观经济 海通证券 研究团队(姜超、陈勇、曹阳、高远、周霞) 第一名
宏观经济 中信证券 研究团队(诸建芳、孙稳存、董利、刘霖林、吴玉立、郭廓) 第二名
宏观经济 兴业证券 研究团队(王涵、高群山、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃) 第三名
宏观经济 申银万国 研究团队(李慧勇、孟祥娟、谢伟玉、徐有俊、钟嘉妮) 第四名
宏观经济 银河证券 研究团队(潘向东、周世一、刘娟秀、童英) 第五名
宏观经济 华创证券 华中炜 入围奖
宏观经济 招商证券 研究团队(谢亚轩、孙彬彬、赵文利、张一平、闫玲) 入围奖
策略研究 安信证券 研究团队(程定华、范妍、诸海滨) 第一名
策略研究 长江证券 研究团队(邓二勇、吴邦栋、胡瑞丽、吴春杰、程刚) 第二名
策略研究 海通证券 研究团队(荀玉根、汤慧、王旭、李珂、吴一萍、陈瑞明) 第三名
策略研究 兴业证券 研究团队(张忆东、吴峰、蒋仕卿、李彦霖、翁湉) 第四名
策略研究 申银万国 研究团队(王胜、杨绍华、金倩婧、陈建翔、张潇潇) 第五名
策略研究 中信建投 研究团队(周金涛、安尉、吴启权、夏敏仁、李树培、刘建中、田阳) 入围奖
策略研究 中信证券 研究团队(毛长青、刘浩波、秦培景、张群、杨昕、刘方) 入围奖
金融工程及衍生品研究 海通证券 研究团队(高道德、吴先兴、单开佳、丁鲁明、郑雅斌、朱剑涛、倪韵婷、杨勇、冯佳睿、张欣慰、陈韵骋、曾逸名、杨德顺) 第一名
金融工程及衍生品研究 国泰君安 研究团队(刘富兵、何苗、杨喆、严佳炜、耿帅军、徐康) 第二名
金融工程及衍生品研究 东方证券 研究团队(周静、高子剑、胡卓文、谭瑾) 第三名
金融工程及衍生品研究 长江证券 研究团队(范辛亭、李建伟、袁继飞、武丹、秦瑶、覃川桃) 入围奖
金融工程及衍生品研究 广发证券 研究团队(罗军、俞文冰、叶涛、安宁宁、胡海涛、夏潇阳、蓝昭钦、史庆盛) 入围奖
债券研究 海通证券 研究团队(姜超、姜金香、李宁、徐莹莹、倪玉娟) 第一名
债券研究 申银万国 研究团队(屈庆、朱岚、余文龙、赵博文、陈康) 第二名
债券研究 中信建投 研究团队(黄文涛、胡艳妮、王洋、施同亮、曾羽、郑凌怡、董晖、杨晓磊) 第三名
债券研究 国泰君安 研究团队(徐寒飞、吕春杰、李清、杨坤、陈雷) 入围奖
债券研究 中投证券 研究团队(何欣、覃圣尧、陈晨) 入围奖
农林牧渔 齐鲁证券 研究团队(谢刚、胡彦超、张俊宇) 第一名
农林牧渔 申银万国 研究团队(赵金厚、宫衍海、林隽婕) 第二名
农林牧渔 海通证券 研究团队(丁频、夏木) 第三名
农林牧渔 中信证券 研究团队(施亮、刘洋) 入围奖
农林牧渔 东方证券 研究团队(陈振志、欧阳婧) 入围奖
食品饮料 国泰君安 研究团队(胡春霞、柯海东、林园远) 第一名
食品饮料 招商证券 研究团队(董广阳、龙隽、朱卫华、王晗) 第二名
食品饮料 申银万国 研究团队(童驯、周雅洁) 第三名
食品饮料 东方证券 陈徐姗 第四名
食品饮料 中信证券 研究团队(黄巍、闻宏伟) 第五名
食品饮料 中银国际 苏铖 入围奖
食品饮料 长江证券 王奇玮 入围奖
纺织和服饰 招商证券 研究团队(王薇、孙妤、刘义) 第一名
纺织和服饰 中信证券 研究团队(鞠兴海、汪蓉) 第二名
纺织和服饰 银河证券 马莉 第三名
纺织和服饰 申银万国 王立平 入围奖
纺织和服饰 光大证券 研究团队(李婕、谢宁铃) 入围奖
造纸印刷 申银万国 研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳) 第一名
造纸印刷 宏源证券 曾知 第二名
造纸印刷 国泰君安 研究团队(穆方舟、王峰) 第三名
造纸印刷 东方证券 研究团队(郑恺、郝烁) 入围奖
造纸印刷 兴业证券 雒雅梅 入围奖
煤炭开采 广发证券 研究团队(沈涛、安鹏) 第一名
煤炭开采 招商证券 研究团队(卢平、张顺) 第二名
煤炭开采 华创证券 韩振国 第三名
煤炭开采 申银万国 刘晓宁 入围奖
煤炭开采 中信证券 祖国鹏 入围奖
石油化工 银河证券 研究团队(裘孝锋、王强、胡昂) 第一名
石油化工 海通证券 研究团队(邓勇、王晓林) 第二名
石油化工 信达证券 研究团队(郭荆璞、麦土荣) 第三名
石油化工 中信证券 研究团队(黄莉莉、张樨樨) 入围奖
石油化工 宏源证券 研究团队(柴沁虎、刘喆、祖广平) 入围奖
基础化工 申银万国 研究团队(周小波、邓建、向禹辰、马昕晔) 第一名
基础化工 兴业证券 研究团队(郑方镳、刘曦、刘刚、孙佳丽) 第二名
基础化工 宏源证券 研究团队(王席鑫、孙琦祥) 第三名
基础化工 华创证券 研究团队(程磊、曹令、周铮) 第四名
基础化工 长江证券 研究团队(张翔、周阳、蒲强) 第五名
基础化工 海通证券 研究团队(曹小飞、张瑞) 入围奖
基础化工 广发证券 研究团队(王剑雨、张力磁) 入围奖
电子 海通证券 研究团队(赵晓光、郑震湘) 第一名
电子 平安证券 研究团队(卢山、林照天、郝蕾) 第二名
电子 光大证券 研究团队(王国勋、蒯剑、胡誉镜) 第三名
电子 国信证券 刘翔 第四名
电子 招商证券 研究团队(鄢凡、张良勇、黄瑜、武天祥) 第五名
电子 兴业证券 研究团队(刘亮、韩林、秦媛媛) 入围奖
电子 申银万国 研究团队(张騄、余斌、施妍) 入围奖
非金属类建材 中信证券 研究团队(曾豪、邱友锋) 第一名
非金属类建材 国泰君安 研究团队(鲍雁辛、王丽妍) 第二名
非金属类建材 华泰证券 研究团队(周焕、朱勤、徐一阳、顾益辉) 第三名
非金属类建材 广发证券 邹戈 入围奖
非金属类建材 招商证券 王晶晶 入围奖
钢铁 长江证券 研究团队(刘元瑞、王鹤涛) 第一名
钢铁 海通证券 刘彦奇 第二名
钢铁 齐鲁证券 研究团队(笃慧、郭皓) 第三名
钢铁 招商证券 研究团队(张士宝、黄星、张永为、孙恒业) 入围奖
钢铁 兴业证券 研究团队(兰杰、郭毅) 入围奖
有色金属 国海证券 研究团队(肖征、李会坤) 第一名
有色金属 广发证券 研究团队(巨国贤、宋小庆、吴怡平、陈子坤) 第二名
有色金属 长江证券 研究团队(葛军、熊文静、陈佳) 第三名
有色金属 华创证券 研究团队(彭波、谢鸿鹤) 第四名
有色金属 海通证券 研究团队(钟奇、施毅、刘博) 第五名
有色金属 国泰君安 研究团队(桑永亮、蔡鼎尧) 入围奖
有色金属 华泰证券 研究团队(刘敏达、刘晓、王茜、陆冰然、丁靖斐、周翔) 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 中信证券 研究团队(胡雅丽、阮玮仕、金星) 第一名
家电、休闲品和奢侈品 长江证券 徐春 第二名
家电、休闲品和奢侈品 银河证券 研究团队(袁浩然、郝雪梅、林寰宇) 第三名
家电、休闲品和奢侈品 招商证券 研究团队(纪敏、张立聪) 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 国信证券 王念春 入围奖
汽车和汽车零部件 中信证券 研究团队(许英博、陈俊斌) 第一名
汽车和汽车零部件 招商证券 研究团队(汪刘胜、唐楠、方小坚) 第二名
汽车和汽车零部件 中信建投 研究团队(陈政、许宏图) 第三名
汽车和汽车零部件 广发证券 张乐 第四名
汽车和汽车零部件 华创证券 王炎学 第五名
汽车和汽车零部件 银河证券 研究团队(杨华超、戴卡娜、邓学、王绪丽) 入围奖
汽车和汽车零部件 国金证券 吴文钊 入围奖
机械 国海证券 研究团队(后立尧、张宇) 第一名
机械 海通证券 研究团队(龙华、熊哲颖、胡宇飞) 第二名
机械 长江证券 研究团队(刘军、章诚、李佳) 第三名
机械 银河证券 研究团队(邱世梁、王华君、邹润芳) 第四名
机械 国泰君安 研究团队(吕娟、吴凯、王帆、黄琨) 第五名
机械 中信证券 研究团队(薛小波、刘海博、周栎伟、高嵩) 入围奖
机械 招商证券 研究团队(刘荣、刘杰、管孟) 入围奖
电力设备 东方证券 研究团队(曾朵红、方重寅) 第一名
电力设备 安信证券 研究团队(黄守宏、邢达、苏旺兴) 第二名
电力设备 英大证券 研究团队(叶旭晨、黄坤) 第三名
电力设备 中银国际 研究团队(刘波、游家训) 第四名
电力设备 国泰君安 研究团队(刘骁、谷琦彬、刘俊廷) 第五名
电力设备 长江证券 邓浩龙 入围奖
电力设备 东兴证券 研究团队(弓永峰、侯建峰、刘斐、陈鹏) 入围奖
医药生物 国金证券 研究团队(李敬雷、黄挺、燕智、叶苏) 第一名
医药生物 中投证券 研究团队(周锐、余方升、余文心、江琦、王威) 第二名
医药生物 国信证券 研究团队(贺平鸽、丁丹、杜佐远、胡博新、刘勍) 第三名
医药生物 广发证券 研究团队(贺菊颖、张其立) 第四名
医药生物 兴业证券 研究团队(项军、徐佳熹、邓晓倩) 第五名
医药生物 国泰君安 研究团队(李秋实、张一甫、徐志华) 入围奖
医药生物 长江证券 研究团队(刘舒畅、黄伟轩) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 中信证券 研究团队(吴非、王海旭、崔霖) 第一名
电力、煤气及水公用事业 招商证券 研究团队(彭全刚、侯鹏、张晨、何崟) 第二名
电力、煤气及水公用事业 海通证券 研究团队(陆凤鸣、汤砚卿) 第三名
电力、煤气及水公用事业 国海证券 研究团队(谭倩、杨娟荣) 第四名
电力、煤气及水公用事业 国泰君安 研究团队(王威、张赫黎) 第五名
电力、煤气及水公用事业 银河证券 研究团队(邹序元、冯大军、周然) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 兴业证券 汪洋 入围奖
建筑和工程 中信证券 研究团队(杨涛、夏天) 第一名
建筑和工程 宏源证券 研究团队(鲍荣富、周蓉姿、傅盈) 第二名
建筑和工程 海通证券 研究团队(赵健、张显宁) 第三名
建筑和工程 国泰君安 研究团队(张琨、王建) 第四名
建筑和工程 民生证券 研究团队(王小勇、神爱前) 第五名
建筑和工程 东方证券 研究团队(徐炜、糜韩杰) 入围奖
建筑和工程 广发证券 唐笑 入围奖
交通运输 兴业证券 研究团队(曾旭、纪云涛、李光华) 第一名
交通运输 广发证券 研究团队(杨志清、张亮、谢平) 第二名
交通运输 国信证券 研究团队(郑武、岳鑫、糜怀清) 第三名
交通运输 招商证券 研究团队(常涛、罗嫣嫣、陈卓) 入围奖
交通运输 中信证券 研究团队(苏宝亮、刘正、周俊) 入围奖
通信 长江证券 研究团队(陈志坚、胡路、郑帮强) 第一名
通信 安信证券 王学恒 第二名
通信 中信建投 研究团队(戴春荣、刘博生、武超则、于海宁、徐荃子) 第三名
通信 东方证券 研究团队(周军、吴友文) 第四名
通信 光大证券 研究团队(周励谦、宋嘉吉、顾建国) 第五名
通信 华创证券 马军 入围奖
通信 中信证券 研究团队(陈剑、宫俊涛) 入围奖
计算机 长江证券 研究团队(马先文、黄焜) 第一名
计算机 民生证券 研究团队(尹沿技、李晶、沈海兵) 第二名
计算机 国金证券 研究团队(易欢欢(现供职于宏源证券)、郑宏达、赵旭翔、赵国栋(现供职于宏源证券)) 第三名
计算机 国海证券 孔令峰 第四名
计算机 国泰君安 研究团队(袁煜明、张晓薇、熊昕、范国华) 第五名
计算机 安信证券 研究团队(侯利、胡又文) 入围奖
计算机 海通证券 陈美风 入围奖
批发和零售贸易 中信证券 研究团队(赵雪芹、孙洋、周羽) 第一名
批发和零售贸易 广发证券 研究团队(欧亚菲、訾猛) 第二名
批发和零售贸易 海通证券 研究团队(路颖、汪立亭、潘鹤、李宏科) 第三名
批发和零售贸易 光大证券 唐佳睿 第四名
批发和零售贸易 申银万国 研究团队(金泽斐、王德伦) 第五名
批发和零售贸易 平安证券 研究团队(耿邦昊、洪涛、徐问) 入围奖
批发和零售贸易 民生证券 研究团队(田慧蓝、王羽) 入围奖
银行 国泰君安 研究团队(邱冠华、黄春逢) 第一名
银行 中信证券 研究团队(朱琰、肖斐斐、王一峰、向启) 第二名
银行 海通证券 研究团队(戴志锋、刘瑞、林媛媛) 第三名
银行 平安证券 研究团队(励雅敏、王宇轩、黄耀锋) 第四名
银行 兴业证券 研究团队(吴畏、傅慧芳) 第五名
银行 东方证券 研究团队(金麟、王轶) 入围奖
银行 招商证券 研究团队(肖立强、罗毅、邹添杰) 入围奖
非银行金融机构 海通证券 研究团队(丁文韬、李欣) 第一名
非银行金融机构 广发证券 研究团队(李聪、张黎、曹恒乾、潘峰) 第二名
非银行金融机构 中信建投 研究团队(魏涛、刘义、陈莹) 第三名
非银行金融机构 招商证券 研究团队(罗毅、洪锦屏、王宇航、沈娟) 入围奖
非银行金融机构 长江证券 研究团队(刘俊、蒲东君) 入围奖
房地产 国泰君安 研究团队(孙建平、李品科、丁明、温阳) 第一名
房地产 中信建投 研究团队(苏雪晶、刘璐) 第二名
房地产 海通证券 研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童) 第三名
房地产 广发证券 乐加栋 第四名
房地产 中信证券 研究团队(陈聪、付瑜) 第五名
房地产 国信证券 研究团队(区瑞明、黄道立) 入围奖
房地产 银河证券 研究团队(赵强、潘玮、侯丽科) 入围奖
社会服务业 国泰君安 研究团队(许娟娟、陈均峰) 第一名
社会服务业 中信证券 姜娅 第二名
社会服务业 国信证券 研究团队(曾光、钟潇) 第三名
社会服务业 国金证券 研究团队(毛峥嵘、苏超) 入围奖
社会服务业 海通证券 林周勇 入围奖
传播与文化 兴业证券 研究团队(文浩、许彬、刘华峰) 第一名
传播与文化 海通证券 研究团队(刘佳宁、白洋、薛婷婷) 第二名
传播与文化 中金公司 王禹媚 第三名
传播与文化 广发证券 赵宇杰 第四名
传播与文化 光大证券 研究团队(张良卫、孙金霞) 第五名
传播与文化 招商证券 研究团队(顾佳、陈虎) 入围奖
传播与文化 国泰君安 研究团队(高辉、汤志彦、林琳) 入围奖
中小盘 国金证券 研究团队(赵乾明、舒亮) 第一名
中小盘 中信证券 研究团队(唐川、揭力、王祥麒、张帆) 第二名
中小盘 国泰君安 研究团队(王稹、孙金钜、郝彪、董瑞斌、刘逸飞、陈宗超、张赟、沈莉、陈辉) 第三名
中小盘 中信建投 研究团队(苏雪晶、陈开伟、陈烨远) 入围奖
中小盘 申银万国 研究团队(郭鹏、赵隆隆、孟烨勇、张建胜、曾郁文、梅剑锋、孔凌飞) 入围奖
军工 中信证券 研究团队(高嵩、薛小波) 第一名
军工 东方证券 研究团队(王天一、肖婵) 第二名
军工 银河证券 鞠厚林 第三名
军工 银河证券 研究团队(邱世梁、王华君) 入围奖
军工 国海证券 徐志国 入围奖
新能源 申银万国 研究团队(周旭辉、武夏) 第一名
新能源 安信证券 研究团队(苏旺兴、黄守宏、邢达) 第二名
新能源 国金证券 研究团队(张帅、姚遥、宋佳) 第三名
新能源 东方证券 研究团队(曾朵红、方重寅) 入围奖
新能源 宏源证券 研究团队(王静、赵曦、徐伟) 入围奖
深广地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(喻银军、周文琦、吴丹、吕明、邹怡飞、张玲、瞿娜娜) 第一名
深广地区金牌销售服务经理 宏源证券 夏苏云 第二名
深广地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅) 第三名
深广地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(朱元彧、李昇、杨剑) 第四名
深广地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(蔡铁清、高艳娟、辜丽娟) 第五名
北京地区金牌销售服务经理 国金证券 销售团队(李静、李航、王秀斌) 第一名
北京地区金牌销售服务经理 光大证券 销售团队(王汗青、郝辉、黄怡) 第二名
北京地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(骆鹏飞、刘彬、温平丽、郭谷城、赵征、郭茜、冯春、王景远) 第三名
北京地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(李靖、孙诚、杨晶晶、贺译萱) 第四名
北京地区金牌销售服务经理 银河证券 销售团队(齐玲玲、李欣苏、王婷) 第五名
上海地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(贺振华、姜洋、黄慧、高琴、季唯佳、朱健、胡雪梅、王丛丛) 第一名
上海地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱) 第二名
上海地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(陈怡、奚怿之、朱颖、周娟、王国刚、方郁文、陈诗泓、于淼) 第三名
上海地区金牌销售服务经理 东方证券 销售团队(尤依露、金彦、寿岚、李晓晨、杨筱蓉、柯海黎、蒋琳) 第四名
上海地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(沈宇飞、孙超、黄涛、霍瑗清、冷小梅、戴茂戎、郑飞、陈佳春、唐毅、方家璎、季铭、曾礼仪、陈斐、邓兴东) 第五名
研究领域 机构名称 获奖人 名次
宏观经济 兴业证券 研究团队(王涵、高群山、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃) 第一名
宏观经济 申银万国 研究团队(李慧勇、孟祥娟、谢伟玉、徐有俊、钟嘉妮) 第二名
宏观经济 海通证券 研究团队(姜超、陈勇、曹阳、高远、周霞) 第三名
宏观经济 中信证券 研究团队(诸建芳、孙稳存、董利、刘霖林、吴玉立、郭廓) 第四名
宏观经济 华创证券 华中炜 第五名
宏观经济 招商证券 研究团队(谢亚轩、孙彬彬、赵文利、张一平、闫玲) 入围奖
宏观经济 安信证券 研究团队(尤宏业、姚学康) 入围奖
策略研究 安信证券 研究团队(程定华、范妍、诸海滨) 第一名
策略研究 兴业证券 研究团队(张忆东、吴峰、蒋仕卿、李彦霖、翁湉) 第二名
策略研究 申银万国 研究团队(王胜、杨绍华、金倩婧、陈建翔、张潇潇) 第三名
策略研究 海通证券 研究团队(荀玉根、汤慧、王旭、李珂、吴一萍、陈瑞明) 第四名
策略研究 长江证券 研究团队(邓二勇、吴邦栋、胡瑞丽、吴春杰、程刚) 第五名
策略研究 中信证券 研究团队(毛长青、刘浩波、秦培景、张群、杨昕、刘方) 入围奖
策略研究 瑞银证券 研究团队(陈李、夏钦、蒲延杰、胡迪、张博) 入围奖
金融工程及衍生品研究 海通证券 研究团队(高道德、吴先兴、单开佳、丁鲁明、郑雅斌、朱剑涛、倪韵婷、杨勇、冯佳睿、张欣慰、陈韵骋、曾逸名、杨德顺) 第一名
金融工程及衍生品研究 国泰君安 研究团队(刘富兵、何苗、杨喆、严佳炜、耿帅军、徐康) 第二名
金融工程及衍生品研究 广发证券 研究团队(罗军、俞文冰、叶涛、安宁宁、胡海涛、夏潇阳、蓝昭钦、史庆盛) 第三名
金融工程及衍生品研究 东方证券 研究团队(周静、高子剑、胡卓文、谭瑾) 入围奖
金融工程及衍生品研究 长江证券 研究团队(范辛亭、李建伟、袁继飞、武丹、秦瑶、覃川桃) 入围奖
债券研究 申银万国 研究团队(屈庆、朱岚、余文龙、赵博文、陈康) 第一名
债券研究 海通证券 研究团队(姜超、姜金香、李宁、徐莹莹、倪玉娟) 第二名
债券研究 国泰君安 研究团队(徐寒飞、吕春杰、李清、杨坤、陈雷) 第三名
债券研究 中金公司 研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、张莉、许艳、刘明曦) 入围奖
债券研究 宏源证券 邓海清 入围奖
农林牧渔 海通证券 研究团队(丁频、夏木) 第一名
农林牧渔 申银万国 研究团队(赵金厚、宫衍海、林隽婕) 第二名
农林牧渔 兴业证券 研究团队(蒋小东、陈娇) 第三名
农林牧渔 光大证券 刘晓波 入围奖
农林牧渔 齐鲁证券 研究团队(谢刚、胡彦超、张俊宇) 入围奖
食品饮料 申银万国 研究团队(童驯、周雅洁) 第一名
食品饮料 国泰君安 研究团队(胡春霞、柯海东、林园远) 第二名
食品饮料 民生证券 王永锋 第三名
食品饮料 华创证券 研究团队(薛玉虎、金凤) 第四名
食品饮料 中信建投 研究团队(黄付生、张萍、吕昌、蔡雪昱) 第五名
食品饮料 海通证券 研究团队(赵勇、马浩博) 入围奖
食品饮料 中银国际 苏铖 入围奖
纺织和服饰 银河证券 马莉 第一名
纺织和服饰 招商证券 研究团队(王薇、孙妤、刘义) 第二名
纺织和服饰 光大证券 研究团队(李婕、谢宁铃) 第三名
纺织和服饰 申银万国 王立平 入围奖
纺织和服饰 中信证券 研究团队(鞠兴海、汪蓉) 入围奖
造纸印刷 申银万国 研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳) 第一名
造纸印刷 兴业证券 雒雅梅 第二名
造纸印刷 宏源证券 曾知 第三名
造纸印刷 国泰君安 研究团队(穆方舟、王峰) 入围奖
造纸印刷 东方证券 研究团队(郑恺、郝烁) 入围奖
煤炭开采 广发证券 研究团队(沈涛、安鹏) 第一名
煤炭开采 申银万国 刘晓宁 第二名
煤炭开采 招商证券 研究团队(卢平、张顺) 第三名
煤炭开采 华创证券 韩振国 入围奖
煤炭开采 兴业证券 刘建刚 入围奖
石油化工 海通证券 研究团队(邓勇、王晓林) 第一名
石油化工 中信证券 研究团队(黄莉莉、张樨樨) 第二名
石油化工 银河证券 研究团队(裘孝锋、王强、胡昂) 第三名
石油化工 信达证券 研究团队(郭荆璞、麦土荣) 入围奖
石油化工 宏源证券 研究团队(柴沁虎、刘喆、祖广平) 入围奖
基础化工 申银万国 研究团队(周小波、邓建、向禹辰、马昕晔) 第一名
基础化工 兴业证券 研究团队(郑方镳、刘曦、刘刚、孙佳丽) 第二名
基础化工 宏源证券 研究团队(王席鑫、孙琦祥) 第三名
基础化工 海通证券 研究团队(曹小飞、张瑞) 第四名
基础化工 长江证券 研究团队(张翔、周阳、蒲强) 第五名
基础化工 东方证券 研究团队(杨云、谢建斌、虞小波) 入围奖
基础化工 广发证券 研究团队(王剑雨、张力磁) 入围奖
电子 兴业证券 研究团队(刘亮、韩林、秦媛媛) 第一名
电子 海通证券 研究团队(赵晓光、郑震湘) 第二名
电子 平安证券 研究团队(卢山、林照天、郝蕾) 第三名
电子 国信证券 刘翔 第四名
电子 中信建投 骆思远 第五名
电子 光大证券 研究团队(王国勋、蒯剑、胡誉镜) 入围奖
电子 银河证券 王莉 入围奖
非金属类建材 广发证券 邹戈 第一名
非金属类建材 中信证券 研究团队(曾豪、邱友锋) 第二名
非金属类建材 国泰君安 研究团队(鲍雁辛、王丽妍) 第三名
非金属类建材 招商证券 王晶晶 入围奖
非金属类建材 中信建投 研究团队(田东红、王愫、刘彬) 入围奖
钢铁 长江证券 研究团队(刘元瑞、王鹤涛) 第一名
钢铁 海通证券 刘彦奇 第二名
钢铁 广发证券 研究团队(冯刚勇、李莎) 第三名
钢铁 兴业证券 研究团队(兰杰、郭毅) 入围奖
钢铁 国泰君安 研究团队(李宏亮、尹西龙) 入围奖
有色金属 广发证券 研究团队(巨国贤、宋小庆、吴怡平、陈子坤) 第一名
有色金属 华泰证券 研究团队(刘敏达、刘晓、王茜、陆冰然、丁靖斐、周翔) 第二名
有色金属 海通证券 研究团队(钟奇、施毅、刘博) 第三名
有色金属 长江证券 研究团队(葛军、熊文静、陈佳) 第四名
有色金属 申银万国 叶培培 第五名
有色金属 国泰君安 研究团队(桑永亮、蔡鼎尧) 入围奖
有色金属 华创证券 研究团队(彭波、谢鸿鹤) 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 中信证券 研究团队(胡雅丽、阮玮仕、金星) 第一名
家电、休闲品和奢侈品 长江证券 徐春 第二名
家电、休闲品和奢侈品 国信证券 王念春 第三名
家电、休闲品和奢侈品 银河证券 研究团队(袁浩然、郝雪梅、林寰宇) 入围奖
家电、休闲品和奢侈品 申银万国 研究团队(周海晨、蔡雯娟) 入围奖
汽车和汽车零部件 中信证券 研究团队(许英博、陈俊斌) 第一名
汽车和汽车零部件 银河证券 研究团队(杨华超、戴卡娜、邓学、王绪丽) 第二名
汽车和汽车零部件 国金证券 吴文钊 第三名
汽车和汽车零部件 中信建投 研究团队(陈政、许宏图) 第四名
汽车和汽车零部件 招商证券 研究团队(汪刘胜、唐楠、方小坚) 第五名
汽车和汽车零部件 华创证券 王炎学 入围奖
汽车和汽车零部件 华泰证券 研究团队(姚宏光、冯冲、丁云波、孙景开) 入围奖
机械 银河证券 研究团队(邱世梁、王华君、邹润芳) 第一名
机械 海通证券 研究团队(龙华、熊哲颖、胡宇飞) 第二名
机械 国泰君安 研究团队(吕娟、吴凯、王帆、黄琨) 第三名
机械 招商证券 研究团队(刘荣、刘杰、管孟) 第四名
机械 长江证券 研究团队(刘军、章诚、李佳) 第五名
机械 中信建投 研究团队(高晓春、冯福章、原瑞政) 入围奖
机械 西南证券 庞琳琳 入围奖
电力设备 英大证券 研究团队(叶旭晨、黄坤) 第一名
电力设备 中银国际 研究团队(刘波、游家训) 第二名
电力设备 东方证券 研究团队(曾朵红、方重寅) 第三名
电力设备 长江证券 邓浩龙 第四名
电力设备 安信证券 研究团队(黄守宏、邢达、苏旺兴) 第五名
电力设备 国泰君安 研究团队(刘骁、谷琦彬、刘俊廷) 入围奖
电力设备 东兴证券 研究团队(弓永峰、侯建峰、刘斐、陈鹏) 入围奖
医药生物 国泰君安 研究团队(李秋实、张一甫、徐志华) 第一名
医药生物 兴业证券 研究团队(项军、徐佳熹、邓晓倩) 第二名
医药生物 国金证券 研究团队(李敬雷、黄挺、燕智、叶苏) 第三名
医药生物 申银万国 研究团队(罗佳荣、陈益凌) 第四名
医药生物 广发证券 研究团队(贺菊颖、张其立) 第五名
医药生物 招商证券 研究团队(李珊珊、徐列海、杨烨辉、张同) 入围奖
医药生物 国信证券 研究团队(贺平鸽、丁丹、杜佐远、胡博新、刘勍) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 中信证券 研究团队(吴非、王海旭、崔霖) 第一名
电力、煤气及水公用事业 海通证券 研究团队(陆凤鸣、汤砚卿) 第二名
电力、煤气及水公用事业 招商证券 研究团队(彭全刚、侯鹏、张晨、何崟) 第三名
电力、煤气及水公用事业 国泰君安 研究团队(王威、张赫黎) 第四名
电力、煤气及水公用事业 银河证券 研究团队(邹序元、冯大军、周然) 第五名
电力、煤气及水公用事业 光大证券 研究团队(陈俊鹏、陈舒薇) 入围奖
电力、煤气及水公用事业 华创证券 谢天卉 入围奖
建筑和工程 广发证券 唐笑 第一名
建筑和工程 中信证券 研究团队(杨涛、夏天) 第二名
建筑和工程 宏源证券 研究团队(鲍荣富、周蓉姿、傅盈) 第三名
建筑和工程 国泰君安 研究团队(张琨、王建) 第四名
建筑和工程 海通证券 研究团队(赵健、张显宁) 第五名
建筑和工程 申银万国 陆玲玲 入围奖
建筑和工程 兴业证券 研究团队(王挺、孟杰) 入围奖
交通运输 国信证券 研究团队(郑武、岳鑫、糜怀清) 第一名
交通运输 招商证券 研究团队(常涛、罗嫣嫣、陈卓) 第二名
交通运输 兴业证券 研究团队(曾旭、纪云涛、李光华) 第三名
交通运输 银河证券 研究团队(李军、范倩蕾、周晔) 入围奖
交通运输 中信证券 研究团队(苏宝亮、刘正、周俊) 入围奖
通信 长江证券 研究团队(陈志坚、胡路、郑帮强) 第一名
通信 中信建投 研究团队(戴春荣、刘博生、武超则、于海宁、徐荃子) 第二名
通信 光大证券 研究团队(周励谦、宋嘉吉、顾建国) 第三名
通信 银河证券 朱劲松 第四名
通信 华创证券 马军 第五名
通信 中信证券 研究团队(陈剑、宫俊涛) 入围奖
通信 国信证券 研究团队(程成、王念春) 入围奖
计算机 长江证券 研究团队(马先文、黄焜) 第一名
计算机 民生证券 研究团队(尹沿技、李晶、沈海兵、卢婷) 第二名
计算机 国泰君安 研究团队(袁煜明、张晓薇、熊昕、范国华) 第三名
计算机 申银万国 研究团队(龚浩、刘洋) 第四名
计算机 国金证券 研究团队(易欢欢(现供职于宏源证券)、郑宏达、赵旭翔、赵国栋(现供职于宏源证券)) 第五名
计算机 平安证券 符健 入围奖
计算机 光大证券 浦俊懿 入围奖
批发和零售贸易 广发证券 研究团队(欧亚菲、訾猛) 第一名
批发和零售贸易 光大证券 唐佳睿 第二名
批发和零售贸易 中信证券 研究团队(赵雪芹、孙洋、周羽) 第三名
批发和零售贸易 海通证券 研究团队(路颖、汪立亭、潘鹤、李宏科) 第四名
批发和零售贸易 平安证券 研究团队(耿邦昊、洪涛、徐问) 第五名
批发和零售贸易 民生证券 研究团队(田慧蓝、王羽) 入围奖
批发和零售贸易 申银万国 研究团队(金泽斐、王德伦) 入围奖
银行 国泰君安 研究团队(邱冠华、黄春逢) 第一名
银行 中信证券 研究团队(朱琰、肖斐斐、王一峰、向启) 第二名
银行 海通证券 研究团队(戴志锋、刘瑞、林媛媛) 第三名
银行 平安证券 研究团队(励雅敏、王宇轩、黄耀锋) 第四名
银行 兴业证券 研究团队(吴畏、傅慧芳) 第五名
银行 东方证券 研究团队(金麟、王轶) 入围奖
银行 招商证券 研究团队(肖立强、罗毅、邹添杰) 入围奖
非银行金融机构 广发证券 研究团队(李聪、张黎、曹恒乾、潘峰) 第一名
非银行金融机构 海通证券 研究团队(丁文韬、李欣) 第二名
非银行金融机构 国信证券 研究团队(邵子钦、田良、童成墩) 第三名
非银行金融机构 国泰君安 研究团队(彭玉龙、赵湘怀、熊林) 入围奖
非银行金融机构 长江证券 研究团队(刘俊、蒲东君) 入围奖
房地产 国泰君安 研究团队(孙建平、李品科、丁明、温阳) 第一名
房地产 海通证券 研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童) 第二名
房地产 中信建投 研究团队(苏雪晶、刘璐) 第三名
房地产 中信证券 研究团队(陈聪、付瑜) 第四名
房地产 银河证券 研究团队(赵强、潘玮、侯丽科) 第五名
房地产 广发证券 乐加栋 入围奖
房地产 国信证券 研究团队(区瑞明、黄道立) 入围奖
社会服务业 国泰君安 研究团队(许娟娟、陈均峰 第一名
社会服务业 国信证券 研究团队(曾光、钟潇) 第二名
社会服务业 国金证券 研究团队(毛峥嵘、苏超) 第三名
社会服务业 中信证券 姜娅 入围奖
社会服务业 海通证券 林周勇 入围奖
传播与文化 中信证券 皮舜 第一名
传播与文化 兴业证券 研究团队(文浩、许彬、刘华峰) 第二名
传播与文化 海通证券 研究团队(刘佳宁、白洋、薛婷婷) 第三名
传播与文化 广发证券 赵宇杰 第四名
传播与文化 国泰君安 研究团队(高辉、汤志彦、林琳) 第五名
传播与文化 招商证券 研究团队(顾佳、陈虎) 入围奖
传播与文化 光大证券 研究团队(张良卫、孙金霞) 入围奖
中小盘 国泰君安 研究团队(王稹、孙金钜、郝彪、董瑞斌、刘逸飞、陈宗超、张赟、沈莉、陈辉) 第一名
中小盘 宏源证券 研究团队(王凤华、李坤阳) 第二名
中小盘 国金证券 研究团队(赵乾明、舒亮) 第三名
中小盘 中信证券 研究团队(唐川、揭力、王祥麒、张帆) 入围奖
中小盘 中信建投 研究团队(苏雪晶、陈开伟、陈烨远) 入围奖
军工 中信证券 研究团队(高嵩、薛小波) 第一名
军工 东方证券 研究团队(王天一、肖婵) 第二名
军工 国泰君安 研究团队(吕娟、吴凯、王帆、黄琨) 第三名
军工 银河证券 鞠厚林 入围奖
军工 申银万国 研究团队(李晓光、黄夔) 入围奖
新能源 申银万国 研究团队(周旭辉、武夏) 第一名
新能源 国金证券 研究团队(张帅、姚遥、宋佳) 第二名
新能源 东兴证券 研究团队(弓永峰、侯建峰、刘斐、陈鹏) 第三名
新能源 安信证券 研究团队(苏旺兴、黄守宏、邢达) 入围奖
新能源 国信证券 张弢 入围奖
深广地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅) 第一名
深广地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(沈宇飞、林如洁、李想、黄艳) 第二名
深广地区金牌销售服务经理 东方证券 销售团队(侯敏、刘欢、万晓丽、黄明燕、程一天、包胜男) 第三名
深广地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(喻银军、周文琦、吴丹、吕明、邹怡飞、张玲、瞿娜娜) 第四名
深广地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(朱元彧、李昇、杨剑) 第五名
北京地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(赵春、隋巍、江虹、杨帅) 第一名
北京地区金牌销售服务经理 广发证券 销售团队(李靖、孙诚、杨晶晶、贺译萱) 第二名
北京地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(骆鹏飞、刘彬、温平丽、郭谷城、赵征、郭茜、冯春、王景远) 第三名
北京地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(李丹、肖霞、郑小平) 第四名
北京地区金牌销售服务经理 申银万国 销售团队(殷怡琦、谈煊) 第五名
上海地区金牌销售服务经理 中信证券 销售团队(沈宇飞、孙超、黄涛、霍瑗清、冷小梅、戴茂戎、郑飞、陈佳春、唐毅、方家璎、季铭、曾礼仪、陈斐、邓兴东) 第一名
上海地区金牌销售服务经理 海通证券 销售团队(贺振华、姜洋、黄慧、高琴、季唯佳、朱健、胡雪梅、王丛丛) 第二名
上海地区金牌销售服务经理 国泰君安 销售团队(陈怡、奚怿之、朱颖、周娟、王国刚、方郁文、陈诗泓、于淼) 第三名
上海地区金牌销售服务经理 东方证券 销售团队(尤依露、金彦、寿岚、李晓晨、杨筱蓉、柯海黎、蒋琳) 第四名
上海地区金牌销售服务经理 兴业证券 销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱) 第五名