主办机构—证券市场周刊     独立计票——普华永道会计师事务所     特约支持(私募)——格上理财     法律支持——北京大成律师事务所
评选简介

“卖方分析师水晶球奖”评选活动由《证券市场周刊》于2007年正式发起,每年举办一次。主办方始终坚持“公平、公正、公开”的评选原则,并率先引入普华永道中天会计师事务所进行独立计票,对评选选票的真实性、数据录入及计算的准确性与合规性、统计结果与公布数据的一致性提供独立计票及全程见证。

通过不断努力,“卖方分析师水晶球奖”已经成为优秀分析师以及各券商研究团队争相角逐的高端奖项,同时成为买方机构向卖方发布评判意见的公正平台。

评选主体

为内地资本市场提供研究及股票销售服务的卖方专业人士及其所在机构。

投票主体

投资于内地资本市场的公募基金公司的基金经理、投资总监、研究总监、金融工程总监、固定收益部总监、专户理财部总监、专户理财部投资经理, 保险资产管理公司权益投资部、固定收益部和研究部,私募基金公司,全国社会保障基金理事会。

2016年榜单
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸、于博)第一名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、段超、唐跃)第二名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民、邱涤凡、李勇)第三名
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲、刘亚欣)第四名
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平(现就职方正证券)、熊义明、罗志恒)第五名
宏观经济广发证券郭磊入围
宏观经济国信证券研究团队(董德志、陶川、燕翔)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、钟青、李珂)第一名
策略研究广发证券研究团队(陈杰、郑恺、廖凌、曹柳龙)第二名
策略研究国金证券研究团队(李立峰、徐阳)第三名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、王佳音、傅静涛)第四名
策略研究民生证券李少君第五名
策略研究安信证券研究团队(徐彪、刘名斌、江金凤、刘晨明)入围
策略研究长江证券研究团队(陈果、张宇生)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰)第一名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、冯佳睿、倪韵婷、郑雅斌、张欣慰、罗蕾、袁林青、沈泽承)第二名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第三名
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、陈杰、朱岚、蒋俊阳、刘均伟、丁一、曹春晓、朱晓峰、张立宁、马骏、宋施怡)入围
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜、杨冰、唐薇)第一名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、李智能、柯聪伟)第二名
债券研究兴业证券研究团队(唐跃、黄伟平、罗婷、左大勇、王涵)第三名
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、曾羽、郑凌怡)入围
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞、张卿云、朱征星)入围
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭、李佳丰)第一名
农林牧渔长江证券研究团队(陈佳、高辰星)第二名
农林牧渔国金证券钟凯锋第三名
农林牧渔中泰证券研究团队(陈奇、谢刚)入围
农林牧渔海通证券研究团队(丁频、陈雪丽)入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜)第一名
食品饮料国金证券于杰第二名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭)第三名
食品饮料申万宏源研究团队(吕昌、潘璠)第四名
食品饮料中信建投研究团队(黄付生、蔡雪昱、许奇峰)第五名
食品饮料国信证券刘鹏入围
食品饮料广发证券王永锋入围
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第一名
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、陈腾曦)第二名
纺织和服饰招商证券研究团队(孙妤、王孜)第三名
纺织和服饰广发证券糜韩杰入围
纺织和服饰海通证券研究团队(于旭辉、唐苓、梁希)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳)第一名
造纸印刷中信建投花小伟第二名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第三名
造纸印刷安信证券研究团队(周文波、雷慧华、张妮)入围
造纸印刷兴业证券研究团队(雒雅梅、衣桢永、王婉婷)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采申万宏源研究团队(周泰、刘晓宁、叶旭晨)第二名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)第三名
煤炭开采海通证券研究团队(吴杰、李淼)入围
煤炭开采招商证券研究团队(卢平、沈菁)入围
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第一名
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、赵乃迪、王强)第二名
石油化工申万宏源研究团队(谢建斌、刘晓宁、韩启明、董宜安)第三名
石油化工国金证券贺国文入围
石油化工招商证券柴沁虎入围
基础化工西南证券商艾华第一名
基础化工兴业证券研究团队(徐留明、郑方镳、孙佳丽、唐婕)第二名
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏、周航)第三名
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥、肖晴、罗雅婷)第四名
基础化工华创证券曹令第五名
基础化工东兴证券研究团队(杨若木、梁博、刘宇卓)入围
基础化工申万宏源研究团队(宋涛、李辉、马昕晔)入围
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平(现就职方正证券))第一名
电子广发证券研究团队(许兴军、王亮)第二名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来)第三名
电子国金证券骆思远第四名
电子海通证券陈平第五名
电子中投证券孙远峰入围
电子银河证券研究团队(王莉、杨明辉)入围
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第一名
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛)第二名
非金属类建材长江证券研究团队(范超、李金宝)第三名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳、冯晨阳)入围
非金属类建材兴业证券研究团队(黄诗涛、李华丰)入围
钢铁长江证券研究团队(王鹤涛、肖勇)第一名
钢铁华泰证券陈雳第二名
钢铁国金证券研究团队(杨件、倪文祎)第三名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学)入围
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、郭皓)入围
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、赵鑫、徐云飞)第一名
有色金属海通证券研究团队(施毅、刘博、田源、钟奇)第二名
有色金属长江证券研究团队(葛军、王一川、熊文静、孙景文)第三名
有色金属银河证券研究团队(刘文平、华立)入围
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券研究团队(徐春、管泉森)第一名
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(刘迟到、周海晨)第二名
家电、休闲品和奢侈品华泰证券张立聪第三名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)入围
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏入围
汽车和汽车零部件国金证券崔琰第一名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第二名
汽车和汽车零部件广发证券研究团队(张乐、闫俊刚)第三名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第四名
汽车和汽车零部件西南证券高翔第五名
汽车和汽车零部件华泰证券谢志才入围
汽车和汽车零部件国信证券梁超入围
机械中投证券刘菁第一名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟、朱元骏)第二名
机械长城证券曲小溪第三名
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君)第四名
机械国泰君安研究团队(吕娟、黄琨)第五名
机械华创证券研究团队(李佳、鲁佩)入围
机械申万宏源研究团队(曲伟、陈超、赵越、薄娉婷)入围
电力设备长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
电力设备东北证券研究团队(龚斯闻、顾一弘、孙树明)第二名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅、陈术子)第三名
电力设备安信证券研究团队(黄守宏、邵晶鑫、邹玲玲)第四名
电力设备中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第五名
电力设备兴业证券研究团队(苏晨、曾韬)入围
电力设备华泰证券研究团队(弓永峰、何昕、李轶奇)入围
医药生物东兴证券杨若木第一名
医药生物申万宏源杜舟第二名
医药生物平安证券研究团队(叶寅、魏巍)第三名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、孙媛媛、赵垒、李鸣、项军)第四名
医药生物海通证券研究团队(余文心、郑琴、高岳、孙建、刘宇)第五名
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、陈铁林、施跃)入围
医药生物广发证券研究团队(罗佳荣、张其立、吴文华、冯鹏)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、韩启明、王璐)第一名
电力、煤气及水等公用事业海通证券张一弛第二名
电力、煤气及水等公用事业国泰君安研究团队(王威、车玺)第三名
电力、煤气及水等公用事业方正证券郭丽丽入围
电力、煤气及水等公用事业招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、彭全刚)入围
建筑和工程安信证券研究团队(夏天、杨涛、宋易潞)第一名
建筑和工程兴业证券研究团队(孟杰、房大磊)第二名
建筑和工程华泰证券研究团队(鲍荣富、黄骥、王德彬)第三名
建筑和工程国泰君安韩其成入围
建筑和工程广发证券唐笑入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理)第一名
交通运输长江证券韩轶超第二名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫)第三名
交通运输招商证券研究团队(常涛、陈卓)入围
交通运输海通证券研究团队(虞楠、张杨、童宇)入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、崔晨)第一名
通信招商证券研究团队(王林、周炎、唐婉珊)第二名
通信兴业证券唐海清第三名
通信方正证券研究团队(马军、张建民)入围
通信国泰君安研究团队(宋嘉吉、王胜)入围
计算机安信证券研究团队(胡又文、吕伟、张轶乾)第一名
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、刘畅、孙家旭)第二名
计算机兴业证券研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪)第三名
计算机华创证券寻赟第四名
计算机东北证券研究团队(闻学臣、郁琦)第五名
计算机广发证券刘雪峰入围
计算机海通证券研究团队(郑宏达、谢春生)入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然)第一名
批发和零售贸易安信证券刘章明第二名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、倪华、叶群)第三名
批发和零售贸易海通证券研究团队(汪立亭、王晴)入围
批发和零售贸易长江证券李锦入围
银行国泰君安研究团队(邱冠华、王剑)第一名
银行招商证券研究团队(马鲲鹏、许荣聪、邹恒超、郑积沙)第二名
银行平安证券励雅敏第三名
银行华泰证券罗毅入围
银行兴业证券研究团队(吴畏、傅慧芳、史国财)入围
非银行金融机构东吴证券研究团队(丁文韬、王维逸、胡翔)第一名
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、罗惠洲、鲍淼)第二名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥)第三名
非银行金融机构安信证券赵湘怀入围
非银行金融机构华泰证券研究团队(罗毅、沈娟)入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第二名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、申思聪)第三名
房地产中信建投研究团队(陈慎、刘璐)入围
房地产兴业证券研究团队(阎常铭、齐东)入围
社会服务业中银国际旷实第一名
社会服务业国泰君安研究团队(刘越男、许娟娟)第二名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)第三名
社会服务业兴业证券研究团队(李跃博、赵刚)入围
社会服务业广发证券研究团队(沈涛、安鹏)入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、王晨、杨文硕、王晓岩)第一名
传播与文化方正证券研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)第二名
传播与文化海通证券钟奇第三名
传播与文化国泰君安陈筱第四名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、李妍、方光照、王京乐、朱珺、王光兵)第五名
传播与文化中银国际旷实入围
传播与文化东吴证券张良卫入围
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、黎泉宏)第一名
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王莎莎)第二名
中小盘海通证券研究团队(张宇、钮宇鸣、刘宇、孔维娜)第三名
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、马晓天、许恺)入围
中小盘招商证券研究团队(董瑞斌、张景财)入围
军工中信建投研究团队(冯福章、黎韬扬、郭洁)第一名
军工广发证券研究团队(胡正洋、真怡、赵炳楠)第二名
军工东方证券王天一第三名
军工招商证券王超入围
军工银河证券研究团队(鞠厚林、傅楚雄、李良)入围
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
新能源海通证券研究团队(周旭辉、杨帅、徐柏乔)第二名
新能源安信证券研究团队(黄守宏、邵晶鑫、邹玲玲)第三名
新能源招商证券研究团队(游家训、胡毅、陈术子)入围
新能源国泰君安研究团队(洪荣华、王浩)入围
环保广发证券研究团队(郭鹏、沈涛、陈子坤)第一名
环保安信证券研究团队(邵琳琳、杨心成)第二名
环保招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、韩佳蕊、彭全刚)第三名
环保中信建投研究团队(王祎佳、万炜、李俊松)入围
环保东吴证券袁理入围
新三板安信证券研究团队(诸海滨、李蕙、桑威、曾捷)第一名
新三板国泰君安研究团队(孙金钜、刘易)第二名
新三板中泰证券研究团队(张帆、张俊、黄旭良、马路萌、陈康、辛彩妮)第三名
新三板兴业证券研究团队(纪云涛、代云龙)入围
新三板方正证券研究团队(于建科、周华仙)入围
金牌领队国泰君安黄燕铭第一名
金牌领队安信证券赵晓光第二名
金牌领队申万宏源陈晓升第三名
最具特色研究机构安信证券第一名
最具特色研究机构国泰君安第二名
最具特色研究机构方正证券第三名
最具影响力研究机构海通证券第一名
最具影响力研究机构国泰君安第二名
最具影响力研究机构申万宏源第三名
最具影响力研究机构安信证券第四名
最具影响力研究机构兴业证券第五名
进步最快研究机构方正证券第一名
进步最快研究机构长江证券第二名
进步最快研究机构东吴证券第三名
最具独立性研究机构中金公司第一名
最具独立性研究机构申万宏源第二名
最具独立性研究机构海通证券第三名
最具创新能力研究机构广发证券第一名
最具创新能力研究机构海通证券第二名
最具创新能力研究机构国泰君安第三名
金牌销售服务团队兴业证券第一名
金牌销售服务团队国泰君安第二名
金牌销售服务团队申万宏源第三名
金牌销售服务团队华创证券第四名
金牌销售服务团队方正证券第五名
进步最快销售服务团队长江证券第一名
进步最快销售服务团队方正证券第二名
进步最快销售服务团队兴业证券第三名
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆、吴娜)第一名
深广地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(张娟、郭佳、汪丽燕、王栋、陈艺珺、罗颖茵)第二名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇、邵景丽、王维宇)第三名
深广地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(胡倩、张苗苗、芦冠宇、王留阳、廖成涛)第四名
深广地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(胡剑敏、李咏佳、张茜萍、吴卓雅、徐婷华、游沁、胡卉、马铮、姬长春、程响晴)第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(郑小平、朱圣诞、肖霞、刘晓浏、陈杨、吴磊、王文剀)第一名
北京地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李梦杰、李倩、刘蒙、姚明昊、徐琥、孙利群、滕宇杰、杨然、权禹心、张笑荣)第二名
北京地区金牌销售服务经理光大证券梁晨第三名
北京地区金牌销售服务经理方正证券销售团队(梁岩涛、曾晖、杨言言、孔令瑶)第四名
北京地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(李敏捷、杨琴、徐薇、贾涛、江宇、余佳悦、季思涵)第五名
上海地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(简佳、石露、李茵茵、张佳妮、杜婵媛、沈晓瑜、张敏敏、陈晨、陈红宇、柯任)第一名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(胡雪梅、季唯佳、黄毓、黄诚、漆冠男、蒋炯、朱健、孟德伟、胡宇欣、毛文英、杨祎昕、方烨晨)第二名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(彭寒梅、武晋婧、王晓星、徐青、张璐、黎颖星、张文佼、王恩泽、车蔷薇、徐选、陈然、陈琼、李乐、刘庆、冯敏、马剑蓓、冯姝、徐晓瑾、高绎志、杨帆、陈家怡、张道武)第三名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、王政、冯诚、王溪、顾超、李远帆、胡岩、王立维)第四名
上海地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李晨、金芙蓉、郑敏、周为为、茅炯、彭茜、郭颖、闫冬、吴蓓、浦洁、张林甫、吴肖寅、赵琰、赵然、程新星、李可)第五名
金牌会议举办人海通证券第一名
金牌会议举办人申万宏源第二名
金牌会议举办人国泰君安第三名
金牌路演和客户访问人申万宏源第一名
金牌路演和客户访问人海通证券第二名
金牌路演和客户访问人国泰君安第三名
本土金牌研究团队国泰君安第一名
本土金牌研究团队海通证券第二名
本土金牌研究团队安信证券第三名
本土金牌研究团队广发证券第四名
本土金牌研究团队申万宏源第五名
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸、于博)第一名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、段超、唐跃)第二名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民、邱涤凡、李勇)第三名
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲、刘亚欣)第四名
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平(现就职方正证券)、熊义明、罗志恒)第五名
宏观经济国信证券研究团队(董德志、陶川、燕翔)入围
宏观经济广发证券郭磊入围
策略研究国金证券研究团队(李立峰、徐阳)第一名
策略研究民生证券李少君第二名
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、钟青、李珂)第三名
策略研究广发证券研究团队(陈杰、郑恺、廖凌、曹柳龙)第四名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、王佳音、傅静涛)第五名
策略研究长江证券研究团队(陈果、张宇生)入围
策略研究安信证券研究团队(徐彪、刘名斌、江金凤、刘晨明)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰)第一名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第二名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、冯佳睿、倪韵婷、郑雅斌、张欣慰、罗蕾、袁林青、沈泽承)第三名
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、陈杰、朱岚、蒋俊阳、刘均伟、丁一、曹春晓、朱晓峰、张立宁、马骏、宋施怡)入围
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰)入围
债券研究兴业证券研究团队(唐跃、黄伟平、罗婷、左大勇、王涵)第一名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、李智能、柯聪伟)第二名
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜、杨冰、唐薇)第三名
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、曾羽、郑凌怡)入围
债券研究招商证券研究团队(孙彬彬、周岳、高志刚)入围
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭、李佳丰)第一名
农林牧渔国金证券钟凯锋第二名
农林牧渔长江证券研究团队(陈佳、高辰星)第三名
农林牧渔中泰证券研究团队(陈奇、谢刚)入围
农林牧渔东兴证券杨若木入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜)第一名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭)第二名
食品饮料国金证券于杰第三名
食品饮料东吴证券研究团队(马浩博、汤玮亮)第四名
食品饮料国信证券刘鹏第五名
食品饮料中泰证券胡彦超入围
食品饮料申万宏源研究团队(吕昌、潘璠)入围
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、陈腾曦)第一名
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第二名
纺织和服饰招商证券研究团队(孙妤、王孜)第三名
纺织和服饰海通证券研究团队(于旭辉、唐苓、梁希)入围
纺织和服饰广发证券糜韩杰入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳)第一名
造纸印刷中信建投花小伟第二名
造纸印刷安信证券研究团队(周文波、雷慧华、张妮)第三名
造纸印刷华泰证券陈羽锋入围
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采申万宏源研究团队(周泰、刘晓宁、叶旭晨)第二名
煤炭开采海通证券研究团队(吴杰、李淼)第三名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)入围
煤炭开采招商证券研究团队(卢平、沈菁)入围
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、赵乃迪、王强)第一名
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第二名
石油化工国金证券贺国文第三名
石油化工申万宏源研究团队(谢建斌、刘晓宁、韩启明、董宜安)入围
石油化工招商证券柴沁虎入围
基础化工西南证券商艾华第一名
基础化工东兴证券研究团队(杨若木、梁博、刘宇卓)第二名
基础化工华创证券曹令第三名
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏、周航)第四名
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥、肖晴、罗雅婷)第五名
基础化工中银国际马太入围
基础化工兴业证券研究团队(徐留明、郑方镳、孙佳丽、唐婕)入围
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平(现就职方正证券))第一名
电子广发证券研究团队(许兴军、王亮)第二名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来)第三名
电子长江证券莫文宇第四名
电子银河证券研究团队(王莉、杨明辉)第五名
电子中投证券孙远峰入围
电子海通证券陈平入围
非金属类建材长江证券研究团队(范超、李金宝)第一名
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛)第二名
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第三名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳、冯晨阳)入围
非金属类建材东兴证券赵军胜入围
钢铁长江证券研究团队(王鹤涛、肖勇)第一名
钢铁华泰证券陈雳第二名
钢铁国金证券研究团队(杨件、倪文祎)第三名
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、郭皓)入围
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学)入围
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、赵鑫、徐云飞)第一名
有色金属银河证券研究团队(刘文平、华立)第二名
有色金属海通证券研究团队(施毅、刘博、田源、钟奇)第三名
有色金属方正证券研究团队(杨诚笑 、孙亮 )入围
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券研究团队(徐春、管泉森)第一名
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏第二名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)第三名
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(刘迟到、周海晨)入围
家电、休闲品和奢侈品华泰证券张立聪入围
汽车和汽车零部件国金证券崔琰第一名
汽车和汽车零部件西南证券高翔第二名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第三名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第四名
汽车和汽车零部件广发证券研究团队(张乐、闫俊刚)第五名
汽车和汽车零部件华泰证券谢志才入围
汽车和汽车零部件国信证券梁超入围
机械中投证券刘菁第一名
机械长城证券曲小溪第二名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟、朱元骏)第三名
机械国金证券研究团队(潘贻立、沈伟杰)第四名
机械国海证券研究团队(冯胜、周绍倩)第五名
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君)入围
机械国泰君安研究团队(吕娟、黄琨)入围
电力设备长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
电力设备东北证券研究团队(龚斯闻、顾一弘、孙树明)第二名
电力设备中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第三名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅、陈术子)第四名
电力设备兴业证券研究团队(苏晨、曾韬)第五名
电力设备安信证券研究团队(黄守宏、邵晶鑫、邹玲玲)入围
电力设备广发证券研究团队(陈子坤、王理廷、韩玲)入围
医药生物东兴证券杨若木第一名
医药生物申万宏源杜舟第二名
医药生物平安证券研究团队(叶寅、魏巍)第三名
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、陈铁林、施跃)第四名
医药生物华泰证券研究团队(杨烨辉、姚艺、肖汉山)第五名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、孙媛媛、赵垒、李鸣、项军)入围
医药生物安信证券吴永强入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、韩启明、王璐)第一名
电力、煤气及水等公用事业方正证券郭丽丽第二名
电力、煤气及水等公用事业国海证券研究团队(谭倩、金龙、李恩国)第三名
电力、煤气及水等公用事业海通证券张一弛入围
电力、煤气及水等公用事业国泰君安研究团队(王威、车玺)入围
建筑和工程安信证券研究团队(夏天、杨涛、宋易潞)第一名
建筑和工程兴业证券研究团队(孟杰、房大磊)第二名
建筑和工程申万宏源李杨第三名
建筑和工程国泰君安韩其成入围
建筑和工程海通证券杜市伟入围
交通运输长江证券韩轶超第一名
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理)第二名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫)第三名
交通运输安信证券姜明入围
交通运输招商证券研究团队(常涛、陈卓)入围
通信招商证券研究团队(王林、周炎、唐婉珊)第一名
通信兴业证券唐海清第二名
通信方正证券研究团队(马军、张建民)第三名
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、崔晨)入围
通信安信证券研究团队(李伟、陈宁玉、石泽蕤)入围
计算机华创证券寻赟第一名
计算机东北证券研究团队(闻学臣、郁琦)第二名
计算机安信证券研究团队(胡又文、吕伟、张轶乾)第三名
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、刘畅、孙家旭)第四名
计算机广发证券刘雪峰第五名
计算机兴业证券研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪)入围
计算机西南证券研究团队(熊莉、刘言)入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然)第一名
批发和零售贸易安信证券刘章明第二名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、倪华、叶群)第三名
批发和零售贸易海通证券研究团队(汪立亭、王晴)入围
批发和零售贸易长江证券李锦入围
银行国泰君安研究团队(邱冠华、王剑)第一名
银行招商证券研究团队(马鲲鹏、许荣聪、邹恒超、郑积沙)第二名
银行平安证券励雅敏第三名
银行东吴证券戴志锋入围
银行华泰证券罗毅入围
非银行金融机构东吴证券研究团队(丁文韬、王维逸、胡翔)第一名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥)第二名
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、罗惠洲、鲍淼)第三名
非银行金融机构安信证券赵湘怀入围
非银行金融机构国信证券研究团队(陈福、王继林)入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第二名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、申思聪)第三名
房地产中银国际研究团队(袁豪、卢骁峰)入围
房地产中信建投研究团队(陈慎、刘璐)入围
社会服务业国泰君安研究团队(刘越男、许娟娟)第一名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)第二名
社会服务业中银国际旷实第三名
社会服务业兴业证券研究团队(李跃博、赵刚)入围
社会服务业广发证券研究团队(沈涛、安鹏)入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、王晨、杨文硕、王晓岩)第一名
传播与文化方正证券研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)第二名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、李妍、方光照、王京乐、朱珺、王光兵)第三名
传播与文化海通证券钟奇第四名
传播与文化中银国际旷实第五名
传播与文化华创证券谢晨入围
传播与文化东吴证券张良卫入围
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、黎泉宏)第一名
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王莎莎)第二名
中小盘中信建投研究团队(陈萌、徐博)第三名
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、马晓天、许恺)入围
中小盘招商证券研究团队(董瑞斌、张景财)入围
军工中信建投研究团队(冯福章、黎韬扬、郭洁)第一名
军工广发证券研究团队(胡正洋、真怡、赵炳楠)第二名
军工东方证券王天一第三名
军工方正证券韩振国入围
军工招商证券王超入围
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
新能源海通证券研究团队(周旭辉、杨帅、徐柏乔)第二名
新能源安信证券研究团队(黄守宏、邵晶鑫、邹玲玲)第三名
新能源中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)入围
新能源国泰君安研究团队(洪荣华、王浩)入围
环保广发证券研究团队(郭鹏、沈涛、陈子坤)第一名
环保安信证券研究团队(邵琳琳、杨心成)第二名
环保招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、韩佳蕊、彭全刚)第三名
环保东吴证券袁理入围
环保国信证券研究团队(陈青青、姚键)入围
新三板安信证券研究团队(诸海滨、李蕙、桑威、曾捷)第一名
新三板中泰证券研究团队(张帆、张俊、黄旭良、马路萌、陈康、辛彩妮)第二名
新三板国泰君安研究团队(孙金钜、刘易)第三名
新三板方正证券研究团队(于建科、周华仙)入围
新三板国金证券研究团队(贺国文、刘晨辰)入围
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆、吴娜)第一名
深广地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(张娟、郭佳、汪丽燕、王栋、陈艺珺、罗颖茵)第二名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇、邵景丽、王维宇)第三名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(夏苏云、周虹)第四名
深广地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(程一天、陈方园、曹莹、樊司乔、陈琪、张元)第五名
北京地区金牌销售服务经理光大证券梁晨第一名
北京地区金牌销售服务经理方正证券销售团队(梁岩涛、曾晖、杨言言、孔令瑶)第二名
北京地区金牌销售服务经理东北证券销售团队(李航、温中朝、韩聪慧、汪敏、夏一然)第三名
北京地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(徐伟欣、董娟、万俊宏、陈佳)第四名
北京地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(崔文涛、郭赛赛、黄旭东)第五名
上海地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(简佳、石露、李茵茵、张佳妮、杜婵媛、沈晓瑜、张敏敏、陈晨、陈红宇、柯任)第一名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(彭寒梅、武晋婧、王晓星、徐青、张璐、黎颖星、张文佼、王恩泽、车蔷薇、徐选、陈然、陈琼、李乐、刘庆、冯敏、马剑蓓、冯姝、徐晓瑾、高绎志、杨帆、陈家怡、张道武)第二名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、王政、冯诚、王溪、顾超、李远帆、胡岩、王立维)第三名
上海地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(尤依露、杨筱蓉、寿岚、程瑶、钮怡敏、李晓晨、曹英婕、刘旺平、张东弢、郭雨淅、潘俊超、张惠娜、凌丹萍、胡孝宇)第四名
上海地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(袁韧、高畅、陶天宝)第五名
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸、于博)第一名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、段超、唐跃)第二名
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲、刘亚欣)第三名
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平(现就职方正证券)、熊义明、罗志恒)第四名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民、邱涤凡、李勇)第五名
宏观经济长江证券赵伟入围
宏观经济光大证券研究团队(徐高、杨业伟、崔嵘)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、钟青、李珂)第一名
策略研究广发证券研究团队(陈杰、郑恺、廖凌、曹柳龙)第二名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、王佳音、傅静涛)第三名
策略研究安信证券研究团队(徐彪、刘名斌、江金凤、刘晨明)第四名
策略研究民生证券李少君第五名
策略研究国金证券研究团队(李立峰、徐阳)入围
策略研究长江证券研究团队(陈果、张宇生)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、陈奥林、李辰)第一名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、冯佳睿、倪韵婷、郑雅斌、张欣慰、罗蕾、袁林青、沈泽承)第二名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第三名
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、陈杰、朱岚、蒋俊阳、刘均伟、丁一、曹春晓、朱晓峰、张立宁、马骏、宋施怡)入围
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、于明明、麦元勋、胡顺泰)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜、杨冰、唐薇)第一名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞、张卿云、朱征星)第二名
债券研究国泰君安研究团队(徐寒飞、覃汉、刘毅、高国华、郑文佳)第三名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、李智能、柯聪伟)入围
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、曾羽、郑凌怡)入围
农林牧渔长江证券研究团队(陈佳、高辰星)第一名
农林牧渔海通证券研究团队(丁频、陈雪丽)第二名
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭、李佳丰)第三名
农林牧渔兴业证券陈娇入围
农林牧渔国泰君安王乾入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜)第一名
食品饮料国泰君安研究团队(闫伟、胡春霞)第二名
食品饮料申万宏源研究团队(吕昌、潘璠)第三名
食品饮料中信建投研究团队(黄付生、蔡雪昱、许奇峰)第四名
食品饮料国金证券于杰第五名
食品饮料广发证券王永锋入围
食品饮料海通证券研究团队(闻宏伟、孔梦遥)入围
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、陈腾曦)第一名
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第二名
纺织和服饰广发证券糜韩杰第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰海通证券研究团队(于旭辉、唐苓、梁希)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、范张翔、丁智艳)第一名
造纸印刷中信建投花小伟第二名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第三名
造纸印刷兴业证券研究团队(雒雅梅、衣桢永、王婉婷)入围
造纸印刷银河证券研究团队(马莉、汤军、赵中平)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采申万宏源研究团队(周泰、刘晓宁、叶旭晨)第二名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)第三名
煤炭开采海通证券研究团队(吴杰、李淼)入围
煤炭开采招商证券研究团队(卢平、沈菁)入围
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第一名
石油化工申万宏源研究团队(谢建斌、刘晓宁、韩启明、董宜安)第二名
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、赵乃迪、王强)第三名
石油化工国泰君安研究团队(肖洁、傅锴铭)入围
石油化工招商证券柴沁虎入围
基础化工兴业证券研究团队(徐留明、郑方镳、孙佳丽、唐婕)第一名
基础化工华创证券曹令第二名
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏、周航)第三名
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥、肖晴、罗雅婷)第四名
基础化工西南证券商艾华第五名
基础化工申万宏源研究团队(宋涛、李辉、马昕晔)入围
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、刘强)入围
电子广发证券研究团队(许兴军、王亮)第一名
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平(现就职方正证券))第二名
电子国金证券骆思远第三名
电子海通证券陈平第四名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清、李学来)第五名
电子银河证券研究团队(王莉、杨明辉)入围
电子中投证券孙远峰入围
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第一名
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛)第二名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳、冯晨阳)第三名
非金属类建材长江证券研究团队(范超、李金宝)入围
非金属类建材兴业证券研究团队(黄诗涛、李华丰)入围
钢铁长江证券研究团队(王鹤涛、肖勇)第一名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学)第二名
钢铁国金证券研究团队(杨件、倪文祎)第三名
钢铁广发证券李莎入围
钢铁华泰证券陈雳入围
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、赵鑫、徐云飞)第一名
有色金属海通证券研究团队(施毅、刘博、田源、钟奇)第二名
有色金属长江证券研究团队(葛军、王一川、熊文静、孙景文)第三名
有色金属方正证券研究团队(杨诚笑 、孙亮 )入围
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券研究团队(徐春、管泉森)第一名
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(刘迟到、周海晨)第二名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)第三名
家电、休闲品和奢侈品华泰证券张立聪入围
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏入围
汽车和汽车零部件广发证券研究团队(张乐、闫俊刚)第一名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第二名
汽车和汽车零部件国金证券崔琰第三名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第四名
汽车和汽车零部件国泰君安王炎学第五名
汽车和汽车零部件招商证券研究团队(汪刘胜、唐楠、彭琪)入围
汽车和汽车零部件兴业证券王冠桥入围
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君)第一名
机械国泰君安研究团队(吕娟、黄琨)第二名
机械华创证券研究团队(李佳、鲁佩)第三名
机械长城证券曲小溪第四名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟、朱元骏)第五名
机械中投证券刘菁入围
机械招商证券刘荣入围
电力设备长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
电力设备安信证券研究团队(黄守宏、邵晶鑫、邹玲玲)第二名
电力设备海通证券研究团队(牛品、房青)第三名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅、陈术子)第四名
电力设备广发证券研究团队(陈子坤、王理廷、韩玲)第五名
电力设备华泰证券研究团队(弓永峰、何昕、李轶奇)入围
电力设备东北证券研究团队(龚斯闻、顾一弘、孙树明)入围
医药生物申万宏源杜舟第一名
医药生物东兴证券杨若木第二名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、孙媛媛、赵垒、李鸣、项军)第三名
医药生物广发证券研究团队(罗佳荣、张其立、吴文华、冯鹏)第四名
医药生物平安证券研究团队(叶寅、魏巍)第五名
医药生物海通证券研究团队(余文心、郑琴、高岳、孙建、刘宇)入围
医药生物国泰君安研究团队(丁丹、胡博新、杨松)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、董宜安、韩启明、王璐)第一名
电力、煤气及水等公用事业海通证券张一弛第二名
电力、煤气及水等公用事业国泰君安研究团队(王威、车玺)第三名
电力、煤气及水等公用事业方正证券郭丽丽入围
电力、煤气及水等公用事业招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、彭全刚)入围
建筑和工程华泰证券研究团队(鲍荣富、黄骥、王德彬)第一名
建筑和工程兴业证券研究团队(孟杰、房大磊)第二名
建筑和工程广发证券唐笑第三名
建筑和工程国泰君安韩其成入围
建筑和工程安信证券研究团队(夏天、杨涛、宋易潞)入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环、吉理)第一名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫)第二名
交通运输长江证券韩轶超第三名
交通运输国金证券苏宝亮入围
交通运输海通证券研究团队(虞楠、张杨、童宇)入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、崔晨)第一名
通信兴业证券唐海清第二名
通信国泰君安研究团队(宋嘉吉、王胜)第三名
通信招商证券研究团队(王林、周炎、唐婉珊)入围
通信方正证券研究团队(马军、张建民)入围
计算机兴业证券研究团队(袁煜明、蒋佳霖、徐聪)第一名
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、刘畅、孙家旭)第二名
计算机安信证券研究团队(胡又文、吕伟、张轶乾)第三名
计算机海通证券研究团队(郑宏达、谢春生)第四名
计算机招商证券研究团队(刘泽晶、周楷宁、徐文杰)第五名
计算机广发证券刘雪峰入围
计算机长江证券研究团队(马先文、王懿超、余庚宗、刘慧慧)入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然)第一名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、倪华、叶群)第二名
批发和零售贸易长江证券李锦第三名
批发和零售贸易海通证券研究团队(汪立亭、王晴)入围
批发和零售贸易安信证券刘章明入围
银行国泰君安研究团队(邱冠华、王剑)第一名
银行招商证券研究团队(马鲲鹏、许荣聪、邹恒超、郑积沙)第二名
银行兴业证券研究团队(吴畏、傅慧芳、史国财)第三名
银行广发证券研究团队(沐华、屈俊)入围
银行华泰证券罗毅入围
非银行金融机构东吴证券研究团队(丁文韬、王维逸、胡翔)第一名
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、何婷)第二名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥)第三名
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、罗惠洲、鲍淼)入围
非银行金融机构华泰证券研究团队(罗毅、沈娟)入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第二名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、申思聪)第三名
房地产华泰证券谢皓宇入围
房地产中信建投研究团队(陈慎、刘璐)入围
社会服务业中银国际旷实第一名
社会服务业兴业证券研究团队(李跃博、赵刚)第二名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)第三名
社会服务业国泰君安研究团队(刘越男、许娟娟)入围
社会服务业广发证券研究团队(沈涛、安鹏)入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、王晨、杨文硕、王晓岩)第一名
传播与文化方正证券研究团队(杨仁文、姚蕾、王蒙)第二名
传播与文化国泰君安陈筱第三名
传播与文化海通证券钟奇第四名
传播与文化中银国际旷实第五名
传播与文化东吴证券张良卫入围
传播与文化华创证券谢晨入围
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、刘易、黎泉宏)第一名
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王莎莎)第二名
中小盘海通证券研究团队(张宇、钮宇鸣、刘宇、孔维娜)第三名
中小盘招商证券研究团队(董瑞斌、张景财)入围
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、马晓天、许恺)入围
军工中信建投研究团队(冯福章、黎韬扬、郭洁)第一名
军工银河证券研究团队(鞠厚林、傅楚雄、李良)第二名
军工广发证券研究团队(胡正洋、真怡、赵炳楠)第三名
军工国泰君安张润毅入围
军工招商证券王超入围
新能源海通证券研究团队(周旭辉、杨帅、徐柏乔)第一名
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第二名
新能源国泰君安研究团队(洪荣华、王浩)第三名
新能源广发证券研究团队(陈子坤、王理廷、韩玲)入围
新能源招商证券研究团队(游家训、胡毅、陈术子)入围
环保招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、韩佳蕊、彭全刚)第一名
环保广发证券研究团队(郭鹏、沈涛、陈子坤)第二名
环保安信证券研究团队(邵琳琳、杨心成)第三名
环保国信证券研究团队(陈青青、姚键)入围
环保中信建投研究团队(王祎佳、万炜、李俊松)入围
新三板安信证券研究团队(诸海滨、李蕙、桑威、曾捷)第一名
新三板国泰君安研究团队(孙金钜、刘易)第二名
新三板海通证券研究团队(钮宇鸣、孔维娜)第三名
新三板兴业证券研究团队(纪云涛、代云龙)入围
新三板国金证券研究团队(贺国文、刘晨辰)入围
深广地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(张娟、郭佳、汪丽燕、王栋、陈艺珺、罗颖茵)第一名
深广地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(胡倩、张苗苗、芦冠宇、王留阳、廖成涛)第二名
深广地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(胡剑敏、李咏佳、张茜萍、吴卓雅、徐婷华、游沁、胡卉、马铮、姬长春、程响晴)第三名
深广地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(蔡铁清、伏财勇、辜丽娟、刘晶晶、王雅清、饶伟、欧阳梦楚)第四名
深广地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(鞠雷、唐瑭、王帆、金鹏、刘蕾、杨柳、王佳美、刘翔、褚莉、陆青)第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(郑小平、朱圣诞、肖霞、刘晓浏、陈杨、吴磊、王文剀)第一名
北京地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李梦杰、李倩、刘蒙、姚明昊、徐琥、孙利群、滕宇杰、杨然、权禹心、张笑荣)第二名
北京地区金牌销售服务经理长江证券销售团队(李敏捷、杨琴、徐薇、贾涛、江宇、余佳悦、季思涵)第三名
北京地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(李静、杨希娟、张晨、梅涛、汤婷、白纪飞、黄谦、曹文娟、宋昆鹏、杨平平)第四名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(张博、朱燕、李祉瑶、任师蕙、黄玮、李静、王健、黄杉)第五名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(胡雪梅、季唯佳、黄毓、黄诚、漆冠男、蒋炯、朱健、孟德伟、胡宇欣、毛文英、杨祎昕、方烨晨)第一名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、王政、冯诚、王溪、顾超、李远帆、胡岩、王立维)第二名
上海地区金牌销售服务经理申万宏源销售团队(李晨、金芙蓉、郑敏、周为为、茅炯、彭茜、郭颖、闫冬、吴蓓、浦洁、张林甫、吴肖寅、赵琰、赵然、程新星、李可)第三名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(彭寒梅、武晋婧、王晓星、徐青、张璐、黎颖星、张文佼、王恩泽、车蔷薇、徐选、陈然、陈琼、李乐、刘庆、冯敏、马剑蓓、冯姝、徐晓瑾、高绎志、杨帆、陈家怡、张道武)第四名
上海地区金牌销售服务经理华创证券销售团队(简佳、石露、李茵茵、张佳妮、杜婵媛、沈晓瑜、张敏敏、陈晨、陈红宇、柯任)第五名
投票机构公示
投票机构名录
安信基金管理有限公司宝盈基金管理有限公司
北信瑞丰基金管理有限公司博时基金管理有限公司
财通基金管理有限公司长安基金管理有限公司
长城基金管理有限公司长盛基金管理有限公司
长信基金管理有限公司创金合信基金管理有限公司
大成基金管理有限公司德邦基金管理有限公司
东方基金管理有限公司东吴基金管理有限公司
方正富邦基金管理有限公司富安达基金管理有限公司
富国基金管理有限公司工银瑞信基金管理有限公司
光大保德信基金管理有限公司广发基金管理有限公司
国海富兰克林基金管理有限公司国金基金管理有限公司
国开泰富基金管理有限责任公司国联安基金管理有限公司
国寿安保基金管理有限公司国泰基金管理有限公司
国投瑞银基金管理有限公司红塔红土基金管理有限公司
泓德基金管理有限公司华安基金管理有限公司
华宝兴业基金管理有限公司华福基金管理有限责任公司
华富基金管理有限公司华润元大基金管理有限公司
华商基金管理有限公司华泰柏瑞基金管理有限公司
华夏基金管理有限公司汇丰晋信基金管理有限公司
汇添富基金管理有限公司建信基金管理有限公司
江信基金管理有限公司交银施罗德基金管理有限公司
金鹰基金管理有限公司金元顺安管理有限公司
景顺长城基金管理有限公司九泰基金管理有限公司
民生加银基金管理有限公司摩根士丹利华鑫基金管理有限公司
南方基金管理有限公司农银汇理基金管理有限公司
诺安基金管理有限公司诺德基金管理有限公司
鹏华基金管理有限公司平安大华基金管理有限公司
浦银安盛基金管理有限公司前海开源基金管理有限公司
融通基金管理有限公司上投摩根基金管理有限公司
申万菱信基金管理有限公司泰达宏利基金管理有限公司
泰信基金管理有限公司天弘基金管理有限公司
天治基金管理有限公司万家基金管理有限公司
新华基金管理有限公司新沃基金管理有限公司
鑫元基金管理有限公司信诚基金管理有限公司
信达澳银基金管理有限公司兴业基金管理有限公司
兴业全球基金管理有限公司益民基金管理有限公司
银河基金管理有限公司银华基金管理有限公司
英大基金管理有限公司圆信永丰基金管理有限公司
招商基金管理有限公司浙商基金管理有限公司
中海基金管理有限公司中加基金管理有限公司
中科沃土基金管理有限公司中欧基金管理有限公司
中信建投基金管理有限公司中银基金管理有限公司
中邮创业基金管理股份有限公司
投票机构名录
安邦保险健康险公司安邦资产管理有限责任公司
光大永明资产管理股份有限公司合众资产保险管理公司
华泰资产管理有限公司生命保险资产管理有限公司
太平洋资产管理有限责任公司太平资产管理有限公司
泰康资产管理有限责任公司新华资产管理股份有限公司
阳光资产管理股份有限公司长城财富资产管理公司
中国保险保障基金有限责任公司中国平安财产保险股份有限公司
中国平安人寿保险股份有限公司中国人保资产管理股份有限公司
中国人寿资产管理有限公司中再资产管理股份有限公司
全国社保基金理事会
投票机构名录
北京鼎萨投资有限公司北京和聚投资管理有限公司
北京神农投资管理有限公司北京市星石投资管理有限公司
北京源乐晟资产管理有限公司北京尊嘉资产管理有限公司
淡水泉(北京)投资管理有限公司广东新价值投资有限公司
前海旗隆基金管理有限公司上海宝银创赢投资理财有限责任公司
上海博颐投资管理有限公司上海呈瑞投资管理有限公司
上海从容投资管理有限公司上海鼎锋资产管理有限公司
上海泓湖投资管理有限公司上海汇利资产管理有限公司
上海混沌投资(集团)有限公司上海景林资产发展有限公司
上海理成资产管理有限公司上海六禾投资有限公司
上海尚雅投资管理有限公司上海彤源投资发展有限公司
上海涌峰投资管理有限公司上海证大投资管理有限公司
上海重阳投资管理有限公司上海朱雀投资发展中心(有限合伙)
深圳菁英时代投资管理有限公司深圳民森投资有限公司
深圳市东方港湾投资管理有限责任公司深圳市瀚信资产管理有限公司
深圳市明达资产管理有限公司深圳市上善若水投资合伙企业(有限合伙)
深圳市翼虎投资管理有限公司深圳市长青藤资产管理有限公司
深圳展博投资管理有限公司深圳中睿合银投资管理有限公司
浙江宁聚投资管理有限公司上海富善投资有限公司
上海高毅资产管理合伙企业(有限合伙)暖流资产管理股份有限公公司
上海睿信投资管理有限公司
往期颁奖典礼回顾